График отпусков

• г. Новосибирск
Здравствуйте! По требованию работодателя работниками была предоставления информация по отпуска на будущий год. Когда наступил момент утверждения графика отпусков, одному работнику отказали в предоставлении отпуска на даты которые он запланировал, ссылаясь, что в этот период другой работник пойдет в отпуск. Какими критериями руководствовался работодатель не понятно, почему одному работнику можно уйти в отпуск когда он хочет а второму нет. К льготной категории оба работника не относятся. Что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):

Отказ может быть только в случае:

если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода

если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика

если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением

при производственной необходимости, только с согласия работника.

В иных пишете жалобу в ГИТ и Роструд на несоблюдение законного требования предоставить отпуск, так как никаких льготных категорий нет, вы также можете уйти.

Ничего не сделать.

Вашего согласия не трубуется.

Согласно статье 8 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статье 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов (статья 123 Кодекса).

Статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи продления или переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Также предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено данным кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть 7 статьи 124). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (часть 8 статьи 124).

Из указанных положений следует, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, при этом в соответствии с частью 1 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации график отпусков является локальным актом работодателя, утверждаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 данного кодекса для принятия локальных нормативных актов.