Беспроцентный займ
199₽ VIP

• г. Салехард
Организация в 2023 году выдала мне беспроцентный займ, с 2024 года я плачу по мимо основного возврата проценты 2/3 ключевой ставки ЦБ 35%. Ранее я воспользовался налоговым вычетом при покупке квартиры в 2013 году. Могу ли я как то прекратить платить эти проценты, так как за 2024 год я уже переплатил ранее полученный налоговый вычет. Нужна консультация
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Владимир! Это не связанные вещи. Вычет по п.3 ст.220 НК РФ и обязанность платить НДФЛ с разницы в процентных ставках. Второе никак не связано с первым. От того, что размер превышает ранее примененный вычет, не значит, что вдруг можно прекратить платить НДФЛ. Погасите просто поскорее займ, тогда налог платить не придется.

Владимир, добрый вечер!

1. Вы получили беспроцентный заем , то следовательно с 2024 года, после того как Вы начали платить проценты (по ставке 2/3 ключевой ставки ЦБ), Вам необходимо выполнять условия займа. Основное правило заключается в том, что если Вы подписали договор займа, то Вы обязаны следовать его условиям, в том числе и в части выплаты процентов.

2.Вы уже воспользовались налоговым вычетом на недвижимость, что подразумевает, что Вы получили налоговый вычет на сумму, связанную с приобретением квартиры. Это право не отменяет Ваших обязательств по займу. Налоговые вычеты уже были получены вами в 2013 году, и новые займы не влияют на возможность или невозможность возврата средств, полученных в виде налогового вычета ранее.

3. Так как в 2024 году Вы уже начали платить проценты по займу, основанные на ключевой ставке, то это не означает, что Вы можете прекратить выплаты по этому займу. К тому же налоговые вычеты и займы — это отдельные юридические факты, которые не зависят друг от друга,

налоговый вычет применяется только к займам полученным на строительство п. 4 ст .220 НК РФ и то, если ранее гражданин не воспользовался своим правом на вычет.

Таким образом, Вы не можете прекратить платить проценты, только потому, что ранее полученный вычет Вами переплачен в виде процентов.

С уважением!

Ситуация с уплатой процентов на основании материальной выгоды регулируется статьёй 212 Налогового кодекса РФ. Материальная выгода возникает, если по договору займа проценты ниже 2/3 ключевой ставки Центрального банка, и на эту разницу начисляется НДФЛ. Обязательство по уплате такого налога не связано с получением или исчерпанием налогового вычета при покупке квартиры. Даже если вы ранее полностью использовали налоговый вычет, это не освобождает вас от обязанности уплачивать НДФЛ на материальную выгоду.

Чтобы прекратить начисление налога, можно попытаться пересмотреть условия займа и согласовать с организацией повышение процентной ставки по займу до уровня 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ. Это устранит материальную выгоду и налог на неё. Другим вариантом может быть досрочное погашение займа, что автоматически прекратит начисление материальной выгоды и соответствующего налога.

Если вы полагаете, что уже переплатили налог, стоит обратиться в налоговую инспекцию для проверки правильности расчётов. Предоставьте все документы, связанные с займом и ранее уплаченными налогами, чтобы урегулировать ситуацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это где такая ключевая ставка ЦБ 35%?

И как связан налоговый вычет - ст. 220 НК РФ с оплатой процентов по договору займа?

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Я понял - это Вы в ИФНС налог с материальной выгоды платите!

Если физическим лицом получен заем от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях, то материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами признается налогооблагаемым доходом данного физического лица (абзац шестой-восьмой подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 15.06.2022 N 03-04-05/56601).

Размер материальной выгоды от экономии на процентах равен сумме превышения процентов, рассчитанных по ставке, равной 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, над величиной процентов, исчисленных по ставке, установленной договором (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Таким образом, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами необходимо принимать во внимание две суммы - сумму процентов, исчисленную исходя из 2/3 действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора (письмо Минфина России от 04.07.2017 N 03-04-05/42040).

В силу п. 90 ст. 217 НК РФ доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021-2023 годах, освобождаются от налогообложения НДФЛ (Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ, смотрите письма Минфина России от 22.09.2022 N 03-04-05/91805, от 01.04.2022 N 03-04-05/26943).

В данном случае договор беспроцентного займа заключен в 2023 году и продолжит свое действие в 2024 году.

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде матвыгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (смотрите также письма Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23907, от 15.02.2016 N 03-04-05/7920, от 07.09.2015 N 03-04-06/51392). Это правило распространяется и на беспроцентные займы.

В письме УФНС России по г. Москве от 12.11.2019 N 13-11/276506@ также указано, что доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.

ссылка -

www.garant.ru

Добрый вечер, Владимир.

1)В данной ситуации не нужно связывать займ и налоговый вычет.

2)У вас сейчас идет речь именно об оплате НДФЛ с разницы в процентных ставка

3)К большому сожалению, никакого законно правового метода нету, что бы решить данный вопрос, вы в любом случае будите платить до полного погашения займа к большому сожалению.

ст.220 НК РФ

4)В 2024 году отменено освобождение от НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентным займам или займам со ставкой меньше 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ. С 2024 года организации и ИП, выдавшие такие займы, в последнее число каждого месяца должны исчислять НДФЛ с матвыгоды по ставке 35% и удерживать его при выплате денежных доходов заемщику.

Любая материальная выгода, полученная с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно), была освобождена от налогообложения.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ, материальная выгода возникает при экономии на процентах за пользование заемными средствами, если процентная ставка по договору займа ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ или заем является беспроцентным. Доход в виде такой материальной выгоды облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

В период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года действовало освобождение от уплаты НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по займам (пункт 90 статьи 217 НК РФ). Однако с 1 января 2024 года данное освобождение утратило силу, и материальная выгода вновь подлежит налогообложению по ставке 35% .

Вы воспользовались имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2013 году. Согласно редакции статьи 220 НК РФ, действовавшей на тот момент, вычет предоставлялся однократно и не мог превышать 2 000 000 рублей. Если вы полностью использовали вычет в 2013 году, повторное его применение невозможно.

Уплата НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по займу является обязательной в соответствии с действующим законодательством. Ранее полученный имущественный налоговый вычет не влияет на обязанность уплаты НДФЛ с материальной выгоды. Таким образом, прекращение уплаты указанных процентов на основании того, что сумма уплаченного налога превышает ранее полученный вычет, невозможно.

Рассмотрите возможность заключения нового договора займа с процентной ставкой не ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ. В этом случае материальная выгода не возникнет, и необходимость уплаты НДФЛ по ставке 35% отпадет.

Уважаемый Владимир, добрый день!

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

______

Если Вы подписали договор займа, в котором указаны условия выплаты процентов, вы обязаны следовать этим условиям. Даже если займ был изначально беспроцентным, но с 2024 года Вы начали платить проценты, это означает, что Вы согласились с изменением условий займа.

_____

Прекращение выплат процентов возможно только в случае, если это предусмотрено договором или если вы достигнете соглашения с займодавцем о пересмотре условий

______

Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке квартиры в 2013 году. Налоговые вычеты и обязательства по займу — это независимые друг от друга юридические факты. Налоговый вычет не может быть использован для компенсации процентов по займу, если только займ не был получен на строительство или приобретение жилья, и то в рамках определенных условий, указанных в Налоговом кодексе РФ.

С уважением!

Если в договоре займа предусмотрены условия, при которых заемщик освобождается от уплаты процентов, то вы можете претендовать на прекращение уплаты процентов, если выполнены указанные условия. Например, это может быть связано с полным погашением основной суммы долга или изменением процентной ставки.

Закон не предусматривает автоматического освобождения от уплаты процентов только потому, что вы ранее использовали налоговый вычет при покупке квартиры. Законодательно установлено, что освобождение от уплаты процентов возможно только в случаях, предусмотренных самим договором займа или специальными законами, такими как банкротство заемщика.

Посмотрите, есть ли в договоре условия, позволяющие вам прекратить выплату процентов. Например, если в договоре указано, что выплата процентов прекращается после полной выплаты основного долга или в случае наступления определенного события, то вы можете воспользоваться этими условиями.

Если организация отказывается признать ваше право на прекращение уплаты процентов, вы можете обратиться в суд для урегулирования спора. Суд может оценить договор займа и установить справедливую процентную ставку или освободить вас от уплаты процентов, если сочтёт это справедливым.

ГК РФ Статья 809

Проценты по договору займа

В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение процентов. Если у вас беспроцентный займ, вы не должны платить проценты, если нет другого соглашения. Однако, если с 2024 года вы начали платить проценты (2/3 ключевой ставки), это может указывать на изменение условий займа либо на то, что требуется компенсация за использование денежных средств.

Налоговый вычет и материальная выгода

Налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) предоставляет возможность вернуть часть уплаченного НДФЛ при покупке жилья. Если вы использовали налоговый вычет в 2013 году, вы не можете его прекратить как таковой, поскольку вы уже воспользовались им. Однако, если вы получили займ в 2023 году и возникла материальная выгода, вам нужно учитывать ее в декларации по НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами облагается налогом. Как вы правильно упомянули, размер этой выгоды определяется как сумма превышения процентов, рассчитанных по ставке 2/3 ключевой ставки, над суммой процентов, предусмотренных договором. Так как ваш займ беспроцентный, вы будете обременены налогом на материальную выгоду.

Тем не менее, согласно п. 90 ст. 217 НК РФ, доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021-2023 годах, освобождены от налогообложения НДФЛ, что может означать, что в вашем случае, несмотря на наличие материальной выгоды, налог может не применяться, если займ был получен в 2023 году.

Прекращение оплаты процентов

Вы не можете просто прекратить платить проценты, если договор займа это не допускает. Если вы считаете, что уже "переплатили" через какие-либо налоговые вычеты, это не освобождает вас от обязательств по договору займа. Ваши налоговые вычеты и материальная выгода имеют взаимосвязь только в плане налогообложения, но прямо не влияют на обязательства по займу.