Может ли девушка 17 лет замужняя работать на разливных напитках?

• г. Абакан
Ответы на вопрос (5):

в силу п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ при вступлении гражданина в брак до достижения им возраста восемнадцати лет, гражданин приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

То есть после регистрации брака вы автоматически приобрели полную дееспособность, которая сохранится у вас до достижения совершеннолетия даже в случае расторжения брака.

Добрый день! Может, при вступлении в брак до 18 лет происходит эмансипация. Тоесть Вы становитесь полностью дееспособным лицом.

Девушка в данном случае эмансипированная (п. 2 ст. 21 ГК РФ) и приравнивается к совершеннолетнему гражданину. Может работать на разливных напитках.

Нет, работать с алкоголем несовершеннолетней девушке запрещено. Это предусмотрено статьёй 265 Трудового кодекса РФ.

Однако если девушка не будет выполнять работы, связанные с торговлей спиртными напитками, работать на кассе, а также поднимать тяжести, работодатель вправе заключить с ней трудовой договор.

При этом если в отношении девушки принято решение об эмансипации, она обладает теми же правомочиями, что и совершеннолетний гражданин РФ, и может официально устроиться на работу.

Нет. То,что она дееспособна не означает, что ей уже 18 лет.

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).