Правомерно ли Руководитель составил график отпусков без моего мнения?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Работаю в районе крайнего севера и при составлении графиков отпусков на 2025 год Руководитель службы (служба 17 человек) собрал пожелания по датам проведения отпусков. После утверждения графика отпусков выяснилось, что мои единственные пожелания не учтены и отпуск поставлен в полном объеме (64 дня) на октябрь-декабрь 2025 года, а остальным сотрудникам даты отпусков поставили как сотрудники и запланировали. Правомерно ли Руководитель составил график отпусков без моего мнения?
Ответы на вопрос (11):

Если внимательно прочитать статью 123 ТК РФ,то в этой статье ни одного слова не сказано, про учет мнения работников при составлении графика отпусков

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Сами внимательно прочитайте статью 123 ТК РФ . В этой статье ничего не сказано про учет мнения работников при составлении графика отпусков

Если ничего не сказано,то получается что ваш руководитель ничего не нарушил при составлении графика отпусков.

Про учет мнения в этой статье сказано только следующее :

с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Здравствуйте Андрей!

Учесть Ваше мнение работодатель был бы обязан в случае, например, если Вы ветеран труда, ветеран военной службы, ветеран боевых действий или муж беременной при родах

Во всех остальных случаях, работодатель по основаниям, указанным в ст.123 Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ может (но не обязан) учитывать мнение сотрудника. Как правило при всех высказанных на этот счет претензиях руководитель отвечает, что он принял решение с учетом непрерывности, например, производственного процесса, некому Вас заменить и т.п.

Но на самом деле это давно испытанный способ мелкого сведения счетов

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Согласно статье 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом, при составлении графика отпусков учитываются пожелания работников, если это возможно с учетом производственной необходимости.

Учет пожеланий не означает беспрекословное исполнение требования работника предоставить ему отпуск в определенную дату. Только если ваш руководитель не сможет обосновать, что такой график обусловлен производственной необходимостью, тогда можно попытаться оспорить такой график через инспекцию труда.

Вы можете подать руководству заявление с просьбой пересмотреть график отпусков, учитывая ваши пожелания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерно.

1. Трудовое законодательство РФ не содержит обязанности работодателя учитывать мнение работника при составлении графика отпусков.

2. Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

3. Если мнение выборного органа первичной профсоюзной организации было работодателем учтено - нарушений нет.

Удачи.

Согласно статье 123 ТК РФ, работодатель обязан составить график отпусков на следующий календарный год не позднее чем за две недели до начала нового года. График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если таковой имеется).

Хотя законодательство прямо не обязывает работодателя учитывать пожелания всех сотрудников при составлении графика отпусков, статья 122 ТК РФ указывает, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. При этом важно отметить, что график отпусков должен учитывать интересы обеих сторон – работника и работодателя.

Изменить дату отпуска после утверждения графика отпусков можно только по согласованию между работником и работодателем. Если работник хочет изменить дату отпуска, он должен подать соответствующее заявление, и работодатель вправе согласиться или отказать в изменении даты.

Попробуйте обсудить ситуацию с вашим руководителем. Объясните, почему предложенная дата отпуска неудобна для вас и попросите пересмотреть график. Возможно, удастся найти компромиссное решение.

Если в вашей организации есть первичная профсоюзная организация, обратитесь туда за помощью. Профсоюз может выступить посредником в переговорах с работодателем.

Если переговоры не привели к результату, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Инспекция проведет проверку и примет меры, если нарушения будут выявлены.

Напишите заявление работоодателю с просьбой пересмотреть график отпусков, учитывая ваши пожелания.

Далее будет зависеть от действий работодателя. Если что написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

ст.123 ТК РФ

Уважаемый Андрей, добрый день!

______

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если таковая имеется).

Это означает, что работодатель обязан учитывать мнение профсоюза, но не обязан учитывать индивидуальные пожелания каждого работника.

_____

Хотя работодатель и не обязан учитывать пожелания каждого работника, на практике многие работодатели стараются учитывать пожелания сотрудников, чтобы поддерживать благоприятный климат в коллективе. Однако это не является юридической обязанностью.

_______

В некоторых случаях работники имеют право на отпуск в удобное для них время, например, если они являются ветеранами труда, инвалидами или имеют детей-инвалидов. Если Вы относитесь к одной из таких категорий, это может быть основанием для пересмотра графика.

_______

Если Вы считаете, что ваши права нарушены, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Однако, если работодатель действовал в соответствии с законом и учел мнение профсоюза, шансы на успешное обжалование могут быть невелики.

________

Таким образом, если работодатель учел мнение профсоюза при составлении графика отпусков, то формально он действовал в рамках закона. Однако, если у Вас есть особые обстоятельства, которые дают вам право на отпуск в удобное время, вы можете попытаться обсудить это с работодателем или обратиться за защитой своих прав.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Андрей! Неправомерно, т.к. если в отношении остальных пожелания были учтены, а в отношении Вас нет, то это событие имеет признаки дискриминации, что запрещено статьей 3 Трудового кодекса РФ, а также является административно наказуемым деянием, административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статье 5.62 КоАП РФ. Дела по этой статье возбуждает прокуратура на основании ст.28.4 КоАП РФ, куда можно подать заявление об административном правонарушении. Также если вразумительного ответа от работодателя не будет, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 5.62. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Андрей!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (часть первая ст. 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В свою очередь, работнику и работодателю надо согласовать как сам факт разделения отпуска, так и продолжительность каждой части. С инициативой о разделении отпуска на части может выступить любая сторона трудового договора. Однако ни работодатель, ни работник не могут требовать разделения отпуска на части по своему варианту. В частности, у работодателя есть право не согласиться с вариантом разбивки отпуска, который предложен работником, но нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению. При отказе работнику в разделении отпуска на части работодатель не обязан мотивировать свое решение. Если стороны не достигнут соглашения о времени использования и продолжительности каждой части отпуска, то отпуск должен быть предоставлен целиком во время, установленное графиком отпусков.

Какие варианты Ваших действий:

Обратиться письменно к работодателю с просьбой согласовать отпуск (его часть) в удобное для Вас время. Пусть хотя бы часть дадут тогда, когда Вы хотите, а другую часть - когда хочет работодатель.

Если у Вас есть профсоюз, то можно обратиться в профсоюз, а профсоюз за Вас похадатуйстует перед Работодателем.

Здравствуйте!

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до начала нового календарного года.

В соответствии с указанной статьей:

- Работодатель обязан учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков, однако это не означает, что он обязан удовлетворить каждое желание.

- График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, и любой график должен быть основан на производственной необходимости.

Если ваши пожелания не были учтены, вы можете:

1. Подать заявление на пересмотр графика, ссылаясь на статью 123 ТК РФ, где указано, что график должен составляться с учетом мнения работников.

2. Обсудить с руководством причины, по которым ваши пожелания не были учтены, и выяснить, есть ли производственные обстоятельства, влияющие на составление графика.

3. Обратиться в профсоюз, если он есть в вашей организации, для получения поддержки и защиты ваших прав.

4. Подать жалобу в инспекцию труда, если ваши попытки разрешить ситуацию на уровне работодателя не приведут к результатам.

Если ваш руководитель не сможет обосновать свои действия с точки зрения производственной необходимости, вы можете попытаться оспорить ситуацию через соответствующие инстанции.

Ссылка на закон:

- Статья 123 Трудового кодекса РФ: [Трудовой кодекс Российской Федерации](www.consultant.ru (раздел о годовых отпусках).

Надеюсь, эта информация поможет вам в решении вашей ситуации. Удачи!