Предложение переводиться из школы в православную гимназию - какие варианты и выгоды для заведующей хозяйством?

• г. Архангельск

Я принята на работу в школу № 50 г. Архангельска на должность заведующей хозяйством. В школе 2 здания. Я работала и в том и в другом. Через полгода второе здание, в котором я в основном работала, отдают под православную гимназию. Мне и техническому персоналу предлагают написать заявления по собственному желанию, уволиться из школы, и подать заявления на работу в гимназию. Как мне быть, если я не хочу писать по собственному желанию, могут ли меня уволить по сокращению? Какие денежные выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

если я не хочу писать по собственному желанию, могут ли меня уволить по сокращению?

- То вас должны уволить по сокращению штата.

какие денежные выплаты мне положены?

- Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.