Где можно узнать куда делись доли от квартиры при наследовании.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Как и где можно узнать куда делись доли квартиры которые не наследники не узаконили, не проживали на ней и не принимали участия в содержании своей доли в течении 11 лет.
Ответы на вопрос (11):

а выписку из ЕГРП вы заказывали?

Вся информация содержится в выписке из егрн ( ст 63 ФЗ РФ о регистрации недвижимости).

1. Доли никуда деться не могли, я про исчезновении материи в натуре, если только квартира не исчезла физически ( взрыв, пожар, наводнение и т.д.).

2. Если речь про наследование - ст. 1112 ГК РФ и далее, то все вопросы к нотариусу, который вел наследственное дело - ст. 1153 ГК РФ и далее.

3. Выпойка из ЕГРН может кое-что отражать - пусть там сейчас ФИО собственников не видно -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

и

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Можно и в сети посмотреть бесплатно

Всё конкретно - надо утонять факты и Ваши желания!

Здравствуйте Николай Алексеевич!

Согласно ст. 236 ГК РФ, право собственности на имущество может быть прекращено в случае отказа от него. Если собственник доли в квартире не проживает в ней и не участвует в содержании этой доли более 15 лет, то есть основания полагать, что он отказался от своего права собственности. В этом случае другие собственники могут обратиться в суд с требованием о признании такой доли бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность. После этого они смогут выкупить эту долю у муниципалитета.

Кроме того, статья 1151 ГК РФ предусматривает возможность признания имущества выморочным, если нет наследников или они отказались от наследства. В таком случае доля переходит в собственность государства.

Для получения точной информации о судьбе долей квартиры обратитесь в Росреестр для получения выписки из ЕГРН, которая содержит сведения о правах на объект недвижимости. Также можно запросить информацию в нотариальной конторе, где велось наследственное дело, если оно было открыто.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Николай Алексеевич!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, имущество, в т.ч. доли в праве собственности на квартиру, может быть признано выморочным при определенных обстоятельствах.

Думается, что для начала нужно обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН, чтобы установить актуальных собственников квартиры и их доли.

Известно, что согласно ст. 1151 ГК РФ, если наследники первой очереди не приняли наследство в течение 6 месяцев после смерти наследдодателя, имущество может перейти к муниципальному образованию как выморочное.

По моему мнению, следует учесть несколько важных моментов:

1. Неучастие в содержании имущества и непроживание в квартире само по себе не лишает собственника его доли в праве собственности.

2. Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

3. Необходимо запросить информацию в архиве нотариальной палаты о наличии наследственного дела.

- В случае если доли действительно стали выморочным имуществом, они переходят в собственность муниципального образования;

- Данную информацию можно получить в местной администрации или в департаменте муниципального имущества.

Я полагаю, что для решения данного вопроса потребуется помощь юриста, который сможет изучить правоустонавливающие документы и определить судьбу долей в праве собственности.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ, право собственности прекращается при отказе собственника от права собственности, но такой отказ должен быть официально зарегистрирован.

Таким образом, рекомендуется последовательно собрать документы и обратиться в соответсвующие органы для выяснения статуса долей в праве собственности на квартиру.

Здравствуйте уважаемый Николай!

Доли не могут никуда деться не могли, в порядке наследования (ст. 1112 ГК РФ).

Необходимо обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах и обременениях (ст.62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Ваши вопросы о наследовании и утрате доли квартиры требуют разъяснения с правовой точки зрения. Давайте рассмотрим основные шаги, которые вы можете предпринять для выяснения ситуации.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), согласно статье 1112, наследство включает все имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти. Это означает, что доли квартиры по умолчанию переходят к наследникам, если они не отказываются от наследства.

Если доли не были признаны, то важно обратиться к нотариусу, который вел дело наследства, как указано в статье 1153 ГК РФ. Нотариус может предоставить информацию о том, как именно происходило наследование и какие действия были предприняты для оформления долей.

Следующий шаг — запрос выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эта выписка позволит вам узнать, кто зарегистрирован как собственник долей в квартире и существовали ли какие-либо изменения прав собственности за последние 11 лет.

- Для этого можно использовать Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ. В частности, статью 9, которая определяет право собственности, и статью 62, касающуюся порядка предоставления сведений из реестра недвижимости.

- Выписку можно получить как бесплатно через портал государственных услуг, так и за отдельную плату через МФЦ или кадастровую палату.

После получения информации из ЕГРН и документов от нотариуса, вам нужно будет проанализировать, есть ли какие-либо долги по налогам или нарушения прав, которые могли бы повлиять на статус долей. Например, возможно было осуществлено оформление в собственность стороннего лица, если доли не были узаконены.

Уважаемый Николай Алексеевич!

Доли никуда не делись, они остались за собственником, проживающим в этой квартире

Если собственник умер www.9111.ru, то при отсутствии наследников квартира может быть признана бесхозяйной и как вымороченное имущество по правилам ч.2 ст.1151. Наследование выморочного имущества ГК РФ

поступает в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа

В предыдущем вашем вопросе Вам разъяснили как оформить наследственные права по прошествии 12 лет

Если наследники решат оформить права наследования по фактическому принятию наследства, то при том, что они не участвовали в содержании квартиры у них это уже не получится, так же как и восстановление срока принятия наследства по правилам ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ, так как, по видимому нет никаких уважительных причин, которыми они могли бы подтвердить пропуск срока

Здравствуйте, Николай Алексеевич! Прежде всего заказать выписку из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ). Т.к. Вы собственник, то имеете на это право, т.к. в частности при продаже своей доли должны соблюсти порядок преимущественной покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ. Но если наследники не приняли наследство, то у них есть такая возможность установить факт принятия наследства на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но есть риск, что имущество признано выморочным (ст.1151 ГК РФ).

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Сначала стоит проверить актуальные данные о владельцах долей квартиры. Для этого можно воспользоваться следующими способами:

1. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН):

- Обратитесь в Росреестр или МФЦ для получения выписки из ЕГРН. В этой выписке будут указаны текущие владельцы долей квартиры.

- Также можно заказать электронную выписку через портал Госуслуги или сайт Росреестра.

2. Кадастровая палата:

- Можно запросить информацию о правах собственности на квартиру в Кадастровой палате.

После того как вы узнали, кто является владельцем долей, можно оценить правовые аспекты их владения:

1. Наследование:

- Если доля принадлежала умершему лицу, но никто не вступил в наследство, она могла перейти государству как выморочное имущество (статья 1151 ГК РФ). Это происходит, когда нет наследников либо они отказались от наследства.

2. Отсутствие интереса к долям:

- Если собственник доли не проживал в квартире и не участвовал в ее содержании в течение долгого времени, возможно, другие совладельцы пытались признать эту долю бесхозяйной (статья 225 ГК РФ). В таком случае они могли инициировать процедуру признания права собственности на нее через суд.

3. Продажа или дарение долей:

- Возможно, доли были проданы или подарены другим лицам без вашего ведома. Это могло произойти даже без регистрации сделки в Росреестре, хотя такая регистрация обязательна.

Если вам кажется, что права на доли были утрачены незаконно или неправомерно, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обращение в суд:

- Вы можете подать иск о признании права собственности на долю, если считаете, что имеете на это законное основание.

- Иск может включать требование о признании сделок недействительными, если вы подозреваете, что они были заключены с нарушением закона.

2. Признание доли бесхозяйной:

- Если другие совладельцы уже предприняли попытку признать долю бесхозяйной, вы можете присоединиться к этому процессу или оспорить его результаты.

Уважаемый Николай Алексеевич, здравствуйте!

1. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследство может быть принято фактически, если наследник начал управлять наследственным имуществом, оплачивать его содержание и т.д. Если наследники не приняли наследство ни фактически, ни юридически (не обратились к нотариусу), то они могут утратить право на наследство.

2. По статье 1154 ГК РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок пропущен, наследники могут обратиться в суд для его восстановления, но только при наличии уважительных причин (статья 1155 ГК РФ). Если таких причин нет, восстановить срок будет сложно.

3. Если наследники не приняли наследство и срок для его принятия истек, имущество может быть признано выморочным. Согласно статье 1151 ГК РФ, выморочное имущество переходит в собственность соответствующего муниципального образования.

4. Если имущество не было оформлено в собственность и не использовалось, оно может быть признано бесхозяйным. Процедура признания имущества бесхозяйным регулируется статьей 225 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы узнать текущего собственника долей.

С уважением!