Борьба с приставами))

• г. Тюмень
Не могу добиться от пристава сохранения прожиточного минимума, мне его сохранили на банковском счёте, но туда сумма поступает меньше, так как бухгалтер перечисляет 50 процентов на счёт пристава, мне оставляет сумму меньше прожиточного. Писала им не однократно, просила в поставлении о взыскании на ЗП, вписать пункт о сохранении прожиточного минимума, получила отказ. И просят явится лично к ним. Но я не проживаю в том городе и прописки даже там не имеею. Жаловалась и старшему приставу и просила снизить процент с 50 до 30. Отказ отказ и отказ.
Ответы на вопрос (9):

Тогда только через суд это можно сделать.

С уважением.

Здравствуйте, обратитесь в суд с административным исковым заявлением о признании действий (бездействия ) судебного пристава-исполнителя либо обжалуйте само постановление об отказе об обращении взыскания на заработную плату, снижении процента удержаний.

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Жаловаться старшему приставу бесполезно.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении пристава УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и и правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Через суд будет дольше, чем через Прокуратуру. Пишите им

Юлия! Напишите приставу, который сейчас занимается исполнением этого ИП заявление о передаче исполнительного производства на исполнение в другое подразделение судебных приставов, по Вашему месту жительства.

Согласно ст 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В таком случае - вы обжалуете отказ в силу КАС РФ ,подав административное заявление в районный суд по месту судебных приставов (через ГАС Правосудие или на бумажном носителе). Еще жалобу в прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Здравствуйте. В рамках КАС можно решить вопрос.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, чтобы с пользой для себя "бороться" с судебным приставом-исполнителем (он один занимается конкретным должником в рамках возбужденного им исполнительного производства), если он нарушает необоснованно права и интересы должника, должнику необходимо знать положения следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

2 Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

4 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Как показывает многочисленная судебная практика, большинство должников и взыскателей по исполнительным производствам не знают даже основные важные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не говоря уже о других вышеуказанных нормативных актах.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, в отношении Вас судебным приставом-исполнителем было ранее возбуждено на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительное производство на основании исполнительного документа, переданного ему взыскателем долга.

Какой это исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ ?), Вы не указываете в своем вопросе. Надеюсь, что Вы знаете, как можно добиться отмены судебного приказа через мирового судью с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении Вас, с Вас на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с приложением копии исполнительного документа удерживают долг ежемесячно по месту работы с учетом положений статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, то есть в размере 50% от зарплаты, и перечисляют на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, кроме этого, судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением наложил арест на ваш зарплатный счет.

Банк в этом случае обязан с учетом статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ удерживать из вашей зарплаты также 50% от неё, хотя ваша зарплата на счет в банке арестованный уже поступает в "урезанном" на 50-% виде, так как ваш Работодатель из вашей зарплаты тоже удерживает на основании исполнительного документа долг.

В-пятых, судя по вашей информации в этом вопросе, судебный пристав-исполнитель положительно рассмотрел ваше заявление об оставлении прожиточного минимума при удержании долга из вашей зарплаты на счете в банке (часть 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-шестых, к сожалению, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и объемный, поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто "советуют" должникам или взыскателям писать сразу жалобы в прокуратуру.

На такие жалобы с прокуратуру очень часто присылают письменные ответы с разъяснением прав должника или взыскателя самим обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке и в сроки, указанные в статьях 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если для этого имеются законные основания.

В-седьмых, что Вы РЕАЛЬНО можете сделать (без фантазий) в указанной Вами ситуации, если будете знать хорошо хотя бы основные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статьи ГПК РФ ?

1) В этой ситуации Вы вправе сами или с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, подготовить обоснованное с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ письменное заявление в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление о снятии ареста с вашего зарплатного счета.

Это письменное заявление с приложением нужных доказательств нужно выслать в адрес судебного пристава-исполнителя по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Если судебный пристав-исполнитель после получения от Вас этого заявления в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не снимет своим Постановлением арест с вашего счета, тогда сразу обращайтесь за помощью к юристу, который Вам не будет писать бесполезную жалобу в прокуратуру, а оформит надлежащим образом на основании положений КАС РФ административный иск в суд.

Более подробней обо всём этом с примером из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

....

2) Вы также можете с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 203, 203.1 ГПК РФ обоснованное заявление о рассрочке исполнения исполнительного документа или об уменьшении размера удержаний из вашей зарплаты, например, с 50% до 30% или до 20%.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

.....

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

....

3) Если Вы имеете регистрацию в жилом помещении и проживаете в ней в другом регионе (в другом районе области или в другой области), где работает этот судебный пристав-исполнитель, то Вы вправе на основании статей 50, 33 и частей 7 и 7.1 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ также обратиться к нему с письменным заявлением о вынесении Постановления о передаче этого исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов по месту вашего жительства.

Исходя из того, что Вы уже неоднократно писали ему жалобы, он с радостью избавится от этого исполнительного производства.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

....

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

....

4) Чтобы банк не смог снять 50% вашей заработной платы или меньше, учитывая прожиточный минимум, Вы вправе в этом случае воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Есть и другие законные способы, как Вам уменьшить удержания из вашей заработной платы или уменьшить сумму долга.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 203 ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24344268 было для Вас полезным.