Друга избили зубы сломали и хотел его напугать чтоб он деньги поставил
199₽ VIP

• г. Москва
Я представился опером уполномоченным по телефонному разговору что будет? Ест ли последствия?
Ответы на вопрос (5):

Вашему другу не нужно в детективы играть, а нужно идти срочно в полицию и писать по данному факту заявление ст. 144-145 УПК РФ.

Ответственность может наступить, но маловероятно.

Статья 128.1 УК РФ Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если не угрожали по телефону убийством, то звонок по телефону ничем не наказывается и преступлением не является (ст 14 ук рф).

Это лучший ответ

Здравствуйте

В рассматриваемом случае обыкновенным звонком, ничего не навредили и не грозит.

Поэтому необходимо официально обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по данному факту нанесения телесных повреждений.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья

Нет, можете звонить и представляться хоть папо римским, важно, что Вы говорили и какие последствия наступили - могут и по ст. 119 УК РФ привлечь, и по ст. 159 или ст. 63 УК РФ привлечь. Но это всё маловероятно.

А другу надо в полицию обратиться с заявлением о преступлении....

Если ваш друг действительно был избит и у него сломаны зубы, то это может быть квалифицировано по статьям о причинении телесного вреда. В России, например, это регулируется Уголовным кодексом РФ.

- Статья 111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

- Статья 115 УК РФ - "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

В зависимости от степени вреда, который был причинен, может быть назначено различное наказание.

Угроза убийством или намерением причинить вред: Если целью избиения было запугивание с целью вымогательства денег, это также может подпадать под действие статьи о вымогательстве.

- Статья 163 УК РФ - "Вымогательство".

Представление себя как сотрудника правоохранительных органов с целью запугивания и получения денег может квалифицироваться как мошенничество.

- Статья 159 УК РФ - "Мошенничество".

Если вы не являетесь сотрудником правоохранительных органов и именно под этим предлогом запугиваете человека, это может рассматриваться как злоупотребление доверием.

- Статья 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий".

Если ваши действия будут расследованы, вы можете столкнуться с уголовной ответственностью. При этом важно понимать, что даже если вы не имели намерения причинить вред, факты вашего звонка и представление себя как полицейского могут быть расценены как правонарушение.