Продажа квартиры в будущем: как понять какой будет налог для самозанятого?
199₽ VIP

• г. Москва
Доброго дня! Почему если сдавать квартиру, которая находится в собственности более 5 лет, от формы ИП, при ее продаже нужно платить налог с продажи, а если сдавать в качестве самозанятого (по сути действия те же), то платить налог не придется?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Мария! Придется, т.к. вне зависимости от выбранной системы налогообложения и статуса сдача этого объекта по договору найма может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность. А льгота на долгосрочное владение в этом случае на эту ситуацию не распространяется.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Это лучший ответ

Налогообложение при продаже квартиры

1. Продажа квартиры физическим лицом:

- Если квартира находилась в собственности более 5 лет, согласно ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), доходы от ее продажи освобождаются от налогообложения. Это касается обычных физических лиц, которые не ведут предпринимательскую деятельность.

2. Продажа квартиры индивидуальным предпринимателем (ИП):

- Если вы зарегистрированы как ИП и продаете недвижимое имущество, то при продаже вашей квартиры (даже если она находилась в собственности более 5 лет), у вас будет возникать налог на доходы от продажи. Это продажа будет облагаться налогом на общий доход ИП (обычно 13% для налоговых резидентов) или по ставкам, предусмотренным для упрощенной системы налогообложения, если вы на такой системе.

- Освобождение по сроку владения не применяется, если продажа осуществляется в рамках предпринимательской деятельности.

3. Самозанятый:

- Самозанятые (как физические лица, получающие доходы от деятельности) могут реализовать свою недвижимость с налоговой льготой, если они не ведут эту недвижимость как часть своей предпринимательской деятельности. Если продажа квартиры не будет считаться предпринимательской деятельностью, то доход от ее продажи также будет освобожден от налогообложения в связи с длительным сроком владения (более 5 лет).

- Важно понимать, что если вы будете сдавать квартиру в аренду (что является предпринимательской деятельностью), это может повлечь за собой налоговые последствия. То есть, если квартира используется в бизнесе (например, сдается в аренду), и после этого вы решите её продать, то вы не сможете воспользоваться налоговой льготой на продажу.

А вот если я сдаю квартиру как самозанятый, а потом выхожу из статуса и становлюсь простым физическим лицом и решаю продать квартиру, то мне могут "припомнить" предпринимательскую деятельность и буду ли я обязана заплатить налог с продажи квартиры, которой владею более 5 лет? (из которых допустим квартира сдавалась 3 года)

Здравствуйте!

Доходы от продажи квартиры будут облагаться в рамках системы налогообложения ИП.

Такое мнение у Минфина России, а также налоговых органов. При условии, что квартира использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу. При этом такие доходы освобождаются от НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

В случае продажи от физического лица, уплачивается НДФЛ. НО, так как срок владения более 5 лет, то и обязанности оплаты налога не возникает!

В то время, как на ИП СРОК давности владения не распространяется!

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

Так решил законодатель в НК РФ и так применяют нормы налогового права ИФНС.

Разъяснения можете получить в ИФНС и МинФине -

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

Как запросить письменные разъяснения у налоговых органов

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;

Если недвижимость не связана с бизнесом, с продажи платят 13% НДФЛ. Например, так будет, когда ИП продал свою квартиру, дачу, парковочное место или землю под ИЖС. Тут как и самозянятый.

Но если ИП использовал недвижимость в предпринимательской деятельности - налог придётся платить... закон суров, но закон!

Когда квартира сдается в аренду через ИП, доходы от аренды считаются доходами от предпринимательской деятельности. Согласно Налоговому кодексу РФ, предпринимательская деятельность подлежит налогообложению независимо от срока владения имуществом. То есть, если вы сдаете квартиру через ИП, то обязаны уплачивать налоги с доходов от аренды вне зависимости от того, сколько времени вы владеете этой квартирой.

При этом выбор системы налогообложения остается за предпринимателем. Чаще всего используются упрощенная система налогообложения (УСН) или патентная система налогообложения (ПСН). В обоих случаях налоговая ставка составляет 6% от дохода при УСН «Доходы» или фиксированная сумма налога при ПСН.

Что касается продажи квартиры, находящейся в собственности более 5 лет, то согласно ст. 217.1 НК РФ, продажа недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока (для жилой недвижимости – 5 лет), освобождена от уплаты НДФЛ. Однако это правило применяется только к физическим лицам, а не к индивидуальным предпринимателям.

Для индивидуальных предпринимателей продажа квартиры рассматривается как часть предпринимательской деятельности, поэтому освобождение от НДФЛ не предоставляется. Вместо этого доходы от продажи будут учитываться в рамках выбранной системы налогообложения (например, УСН или ПСН), и с них будет взиматься соответствующий налог.

Самозанятые граждане работают по специальному налоговому режиму – налогу на профессиональный доход (НПД). Этот режим предназначен для физических лиц, занимающихся самостоятельной деятельностью, в том числе сдачей жилья в аренду. Важно отметить, что статус самозанятого не предполагает ведение предпринимательской деятельности, а значит, доходы от сдачи квартиры в аренду рассматриваются как доходы физического лица, а не ИП.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более пяти лет, освобождены от НДФЛ. Поскольку самозанятый гражданин считается физическим лицом, эта норма распространяется и на него. Таким образом, если квартира находилась в собственности более пяти лет, то при её продаже самозанятому гражданину не нужно будет платить НДФЛ.

Однако стоит учитывать, что самозанятым гражданам нельзя применять НПД к доходам от продажи недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Поэтому, если квартира использовалась исключительно для сдачи в аренду, то применение НПД к доходам от её продажи может быть признано неправомерным.

Уважаемая Мария, добрый день!

______

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 5 лет, освобождаются от налогообложения.

______

Однако это освобождение не распространяется на имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

_______

Если Вы сдаете квартиру в аренду (найм) в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), это считается предпринимательской деятельностью. В этом случае, при продаже такой недвижимости, льгота на долгосрочное владение не применяется, и вы обязаны уплатить налог с дохода от продажи.

_______

Статус самозанятого позволяет физическим лицам легально получать доходы от сдачи недвижимости в аренду, уплачивая налог по ставке 4% (для физических лиц) или 6% (для юридических лиц). Однако, если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то при ее продаже также не будет применяться льгота на долгосрочное владение.

_______

Таким образом, ключевым моментом является использование недвижимости в предпринимательской деятельности. Если недвижимость использовалась для получения дохода в рамках предпринимательской деятельности (будь то ИП или самозанятый), то льгота на долгосрочное владение не применяется при ее продаже. Это положение закреплено в Налоговом кодексе РФ и касается всех форм предпринимательской деятельности

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо за ответ! Но ИП- это то же физическое лицо!) Не понимаю до конца тогда почему ИП платит налог с продажи, а самозанятый, исходя из ответа, нет - ведь и та и другая форма - физические лица.

Мария, здравствуйте!

Если самозанятый продал квартиру, он автоматически переходит в статус обычного гражданина, и с проданной недвижимости обязан уплатить подоходный налог в 13%.

Под исключение попадают собственники, которые владели жильем более 3 или 5 лет — налог с продажи они не платят (п. 17.1 статьи 217 НК РФ).

Налоговый вычет — это возврат ранее уплаченных 13% НДФЛ, а поскольку самозанятые платят налог меньше — 4% и 6%, то воспользоваться налоговой льготой они не могут.

Если самозанятый купил недвижимость, в том числе в ипотеку, он не может претендовать на налоговый вычет.

Удачи вам!

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения вне зависимости от выбранной системы налогообложения и статуса сдача этого объекта по договору найма может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность (п.17.1 статьи 217 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если недвижимость не связана с бизнесом, с продажи платят 13% НДФЛ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!