Аффилированность АУ в деле банкротства юрлица

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Компания, в которой я гендир, в банкротстве. С целью пополнения КМ написала АУ требование, в котором прошу взыскать с должника своей компании 1,5 млн руб. То же требование отправила в суд. Должник ТД Созвездие-деньги вернул (без процентов, хотя в требовании я просила взыскать с него проценты за пользование деньгами). Но АУ отказался взыскивать эти проценты (т.к. ТД Созвездие - компания, аффилированная с компанией кредитора, они вместе работают), мотивируя тем, что в 2022 году имел место мораторий на подобного рода взыскание процентов, при этом проценты можно было бы взыскать за 2023 год, однако АУ сказал, что в этом смысла нет). Могу ли я, в связи с этим, обратиться с жалобой в СРО на аффилированность АУ и невыполнение им его обязанностей? И второе. После того, как деньги в размере 1,5 млн якобы вернулись на счет, наш долг перед кредитором сократился не на 1,5 млн, а всего-навсего на примерно 800 тыс. куда же делись еще 700 тыс? АУ не дает ответа, уклоняется от ответа. Как мне заставить его дать отчет о движении средств? Буду благодарна за ответы.
Ответы на вопрос (6):

Имеете право обращаться с жалобами всюду, АУ обвинять вежливо в коммерческом подкупе даже !

1. Есть основание для обращения в АС с заявлением об отводе АУ или признания его действий/бездействия незаконными.

В данной ситуации это выгодно Вам.

2. Должник имеет право обращаться к суду в процессе банкротства с разными процессуальными и материальными требованиями самостоятельно - помимо участия АУ.

3. Подготовка документов - платно.

Ответы неспециалистов неверны. Если Вы не привлечены к субсидиарной ответственности как КДЛ, Вы не участник дела о банкротстве и не можете обжаловать дейн арбитражного управляющего. Что касается аффилированности, то Вы привели никаких доказательств ее. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ответ «специалиста» также неверен. КДЛ, в данном случае ген.дир. вправе заявить ход-во о привлечении его к участию в деле о банкротстве (ст.34 Закона о банкротстве). После привлечения Вас к участию в деле, Вы вправе знакомиться с материалами дела, запрашивать у КУ пояснения, обжаловать его действия (бездействие) в суд. Жалобы в СРО ничего Вам не дадут.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

По деньгам. В законе о банкротстве есть ст. 134. В ней расписана очередность, которой должен следовать управляющий.

По сути. Вы не пишите какая процедура банкротства у компании идет. Дело в том, что разных процедурах у управляющего разные полномочия.

Как КДЛ (учредитель, директор) Вы можете жаловаться в суд, СРО и Росреестр. Жалоба в суд облагается госпошлиной.

Также вы можете просить суд взыскать убытки с этого управляющего в виде вот этих самых процентов.

Но тут нужно уточнять о том какая процедура идет и ваш статус.