Права бывшей жены на раздел имущества - строительство дома после развода и вопросы о сроке давности

• г. Печора

Бывшая жена хочет разделить имущество. В браке состояли 1 год и 3 месяца. Разведены полтора года назад. Строительство дома, на часть которого она претендует, начато до вступления в брак и закончено после расторжения брака (документы есть). Дом оформлен мной в собственность через год после расторжения брака. Имеет ли она право на часть дома? Есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности 3 года. Но данная ситуация неоднозначна. Скорее всего, в процессе не обойтись без строительной экспертизы, которую попросят определить стоимость работ и материалов на период брака. Эту сумму и будете делить.