Имеет ли право работодатель проводить видеофиксацию допуска к работе электромонтеров силами работников без дополнительной

• г. Красноярск
Имеет ли право работодатель проводить видеофиксацию допуска к работе электромонтеров силами работников без дополнительной оплаты (ни совмещения профессий, ни расширенной зоны работ).
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, т.к. изменяются условия трудового договора. В указанной Вами ситуации можно усмотреть нарушение работодателем требований ст. 72 ТК РФ. В частности, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. При этом, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), причем за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

С точки зрения существующего законодательства работодатель не имеет права этого делать. При конкретном нарушении обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Удачи Вам и всего самого доброго.