Есть ли шанс взять социальную ипотеку по программе "молодая семья" после смены прописки и устного отказа из-за

• г. Казань
Мне и супругу по 32 года, сыну 11 лет. Сами из ЛДНР, но в Казани уже несколько лет находимся. Узнавала в администрации условия для социальной ипотеки, одни из главных - возраст до 35 лет, прописка в Казани и нуждаемость в улучшении жилищных условий (менее 18 кв.м общей площади на каждого члена семьи). Дополнительно на сайте госуслуг РТ ознакомилась с условиями для отказа в предоставлении услуги и один из них меня смутил: "Не истек срок (пять лет) со дня совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий". По этому поводу я еще раз позвонила в администрацию, объяснила, что прописку же менять нужно согласно условиям быть прописанными в Казани, не расценят ли смену прописки за ухудшение условий? На что получила ответ: "Разве что вы из дворца выписываетесь, тогда да". Успокоилась, 03.12 всем составом прописались в квартире в Казани площадью 45 кв.м. Сегодня были на приеме в администрации и нам сказали, что они будут учитывать наши условия за последние 3 года по старой прописке, посчитали и выявили, что квадратов на прежних местах нам хватает, а значит, что мы сможем претендовать на социальную ипотеку теперь не ранее чем через 3 года после последней смены прописки. Причем огорошили тем, что если бы мы подали документы до 26.11.2024 - мы бы успешно прошли, так как они не учитывали данные о прежних местах прописки, даже если она была сменена недавно. Но с 26.11 применен новый "закон" и они обязаны это теперь учитывать. Но я не вижу ничего нового в законе. Он же и был, условие не новое, просто написано про пять лет, а не три. Просто почему-то раньше они на это закрывали глаза, а теперь почему-то перестали. В связи с этим у меня и вопрос, неужели ничего нельзя сделать, чтобы прежние места прописки не учитывались? Чтобы смотрели только актуальную? Неужели теперь 3 года нужно будет ждать? И, кстати, почему учитывают не жилую, а общую площадь? Я бы не сказала, что у нас были "вау" условия и "дворец". Супруг был прописан в Луганске в квартире 72 кв.м. общей площадью. С ним были прописаны его мать, его дед (в марте умер), наш сын. Я же была прописана в другом городе в ДНР со своей матерью на площади 49,7 кв.м. Пропишись я в Луганске - квадратов бы уже не хватало, равно как и наоборот, если бы муж и сын прописались бы у меня с моей мамой. Ведь у любых соципотечников есть родители, которые где-то живут. Это родительские квартиры, а мы, как семья, пропиской разорваны. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Есть ли смысл невзирая на устный ответ - подавать документы "напролом" и получать уже письменный ответ? Или смысла этим заниматься нет вообще?
Ответы на вопрос (2):

требуйте письменного отказа. а так вы за жизнь поболтали и разошлись.

А в нашей ситуации вообще есть сильные аргументы в пользу одобрения?