Как завершить службу в ВС РФ будучи на СВО
398₽ VIP

• г. Владикавказ
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим по контракту (срок контракта истек в фев. этого года), мне 32 года, на СВО, недавно получил контузию легкой степени, есть проблемы со слухом (постоянный звон в ушах), поввшенное давление 149/100 мм, проблемы с больной поясницей, вдобавок падает зрение (было на лев-1.0, на прав.-1.5). Есть ли у меня шансы на завершение службы по состоянию здоровья?
Ответы на вопрос (14):

Для комиссования нужна категория годности Д.

Здравствуйте, Алан! В случае присвоения категории "Д", т.к. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Но еще раз подчеркну, что вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Здравствуйте уважаемый Алан!

В рассматриваемом случае,завершение службы по состоянию здоровья возможно по заключению ВВК и устранения категории годности "Д" (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Таким образом с юридической точки зрения Вы можете быть уволены и исключены из списков личного состава Вооружённых сил РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Это лучший ответ

Если ВВК признает негодным.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Можете военного прокурора привлечь - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, адм. иск в гарнизонный военный суд подать...

Согласно ст. 50 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с:

❗достижением предельного возраста пребывания на военной службе;

❗истечением срока военной службы по призыву или срока контракта;

❗признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

❗признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту;

❗лишением его воинского звания;

❗вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

✅НА ПРАКТИКЕ ЧАСТО ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С ТЕМ, ЧТО ИМ ОТКАЗЫВАЮТ В УВОЛЬНЕНИИ ССЫЛАЯСЬ НА УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ОТ 21.09.2022 Г № 647 ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

❗Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определены требования к контрактам о прохождении военной службы. В частности, установлено, что военная служба по контракту осуществляется в добровольном порядке. Статьей 38 указанного закона предусмотрено, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок службы устанавливается в соответствии с контрактом.

❗Согласно пункту 7 этой же статьи, в период мобилизации, военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, проведении контртеррористических операций, использовании Вооруженных сил России за пределами территории Российской Федерации контракты о прохождении военной службы заключаются на один год или меньший срок.

❗Из указанного следует, что военнослужащие имеют право уволиться по истечении срока контракта. Поскольку мобилизация не прекращает действие норм вышеназванного закона.

❗Указ N 647, которым объявлена частичная мобилизация, исключает истечение срока контракта в качестве основания для увольнения. И, следовательно, в этой части он противоречит федеральному законодательству. С учетом изложенного отказ в увольнении по истечении срока контракта будет являться незаконным.

Согласно пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" В настоящее время с военной службы можно уволиться только по таким основаниям:

Чтобы Вас уволили по состоянию здоровья на ВВК вам должны установить категорию годности Д-

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Исходя из статей Расписания болезней - это приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе у вас мало шансов , что на ВВК при ваших болячках вам установят категорию годности Д

В период частичной мобилизации уволиться с военной службы можно по здоровью либо по предельному возрасту.

Требуйте проведения ВВК.

Если отказ или не согласны с решением комиссии, жалобу в военную прокуратуру и военный суд.

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Увольнение возможно , если определят категорию годности Д.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" , Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218 КАС РФ

достижением предельного возраста пребывания на военной службе;

истечением срока военной службы по призыву или срока контракта;

признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту;

лишением его воинского звания;

вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Возможные действия в случае признания негодным

Если ВВК признает вас негодным к службе, вы сможете инициировать процесс завершения контракта. При этом важно следовать следующим шагам:

1. Получение справки от ВВК: Документ, подтверждающий ваше состояние здоровья и заключение ВВК, будет основываться на степени вашей негодности.

2. Обратитесь к командованию: На основании заключения ВВК напишите рапорт для командования с просьбой освободить вас от службы.

Вас не уволят.Так как не признают негодным к военной службе.Ищите иные основания.

Добрый вечер, Алан.

1)Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру части о прохождение ВВК с связи с ухудшением здоровья.

2)А там уже будет зависеть от заключения, но если берем совокупность ваших проблем, я не вижу точно категорию "Д", что позволило бы вам расторгнуть контракт по состоянию здоровья.

3) В любом случае, согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

4)В любом случае, нужно вам вопрос больше медикам направлять, так как именно от этого зависит, так же важно понимать, имеется ли дальнейшей нахождение на службе, которое может повлечь ухудшение здоровья дальше.

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Алан! Вряд ли у вас (как и у меня) хватило сил дочитать "дежурные рекомендации" с компиляцией выдержек из ФЗ до конца. Запишитесь вы лучше на личную консультацию к юристу - практику. К тому, кто живет на земле и лично ходит по военным гарнизонным и окружным судам по крайней мере крайние 3 года. С остальными - не тратьте время.

Для практических подвижек в вашей теме (увольнения по здоровью) не достаточно общих фраз. Нужно общаться предметно. Во Владике из соображающих и честных Цуциева Жан Валерьича мог бы порекомендовать. www.9111.ru

(что то не видно его в теме с сентября...)

Это лучший ответ

Алан, здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает Вас не годным к военной службе.

_____

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ВВК проводит медицинское освидетельствование военнослужащих для определения их годности к военной службе. В вашем случае, учитывая наличие контузии, проблем со слухом, повышенного давления, проблем с поясницей и ухудшения зрения, вы можете обратиться в ВВК для прохождения медицинского освидетельствования.

_____

Если ВВК присвоит вам категорию "Д" (не годен к военной службе), это будет основанием для увольнения по состоянию здоровья. Согласно пункту 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, увольнение по состоянию здоровья возможно, если военнослужащий признан не годным к военной службе.

______

Вам необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК. В рапорте следует указать все имеющиеся у вас медицинские проблемы и приложить медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья.

______

Если ВВК признает вас не годным к военной службе и присвоит категорию "Д", это будет основанием для вашего увольнения по состоянию здоровья, в условиях частичной мобилизации.

С уважением!

Алан, здравствуйте.

Нет у Вас шансов на завершение службы по состоянию здоровья в период мобилизации, то есть в связи с признанием Вас военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д) (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647).

Но в любом случае напишите рапорт о проведении ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья.

Обращаю внимание, что в соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в случае несогласия с заключением ВВК Вы можете обжаловать вынесенное ВВК заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.