Продажа доли в четырехкомнатной квартире - проблемы и пути действия

• г. Ставрополь

Моя ситуация состоит в следующем. Моя семья, в свое время от государства получила квартиру, семья из четырех человек. Квартира четырехкомнатная. Мать несколько лет назад умерла. Квартира была приватизирована в равных долях между братом, мною и отцом, однако я много лет там не проживаю, так как вышла замуж, уехала в квартиру мужа, потом овдовела. Сейчас живу в квартире мужа с четырехлетней дочерью, в квартире мужа я не прописана, прописана только дочь и свекровь, которая и является собственником. Хочу продать свою долю в той квартире, где являюсь дольщиком, разговор о продаже с братом заводила неоднократно. Брату, понятно, лишние проблемы не нужны, он и меня понимает, ну и делать по соглосованию ничего не хочет. Ну вот решилась, подготовила два письма-заявления о продаже своей доли. Какие подводные камни меня могут подстерегать в данной процедуре. Как определить, какие именно кв. метры и каких комнат принадлежат мне? Хотелось бы, чтобы Вы указали мне правильное направление, по которому надо действовать, потому что поддержки никакой, ни от кого...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, Ваша ситуация не из простых, конечно. Ваши доли в квартире "идеальные", то есть рассчитаны исходя из количества проживающих -1/3 каждому. Наверняка "реальные" доли - метраж в комнатах квартиры, не совпадает с идеальными. Но можно договориться с другими собственниками и определить порядок пользования квартирой, подписав соответствующее соглашение. Вам, например, в пользование будет передана одна комната такой-то площадью. Свою долю Вы сможете продать только предупредив об этом других сособственников. Это можно сделать через нотариуса. Но захотят ли Ваши родственники видеть в своей квартире посторонних? Может быть лучше им выкупить у Вас Вашу долю?