Если человек, которому выплачивают моральный ущерб умер, что происходит с долгом (оставшейся частью, которую нужно выплатить)?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (3):

Если было судебное решение при жизни этого должника, то обязанность выплачивать переходит к наследникам

Право на компенсацию морального вреда не может быть передано в порядке правопреемства (не входит в состав наследственного имущества и не переходит по наследству), поскольку такое право неразрывно связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Однако право требования денежной суммы, взысканной судом в счет компенсации морального вреда, может быть передано в порядке правопреемства любому лицу (переходит к наследникам в составе наследственной массы, если потерпевшему присуждена компенсация, но он умер, не успев получить ее) (п. п. 8, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

Если человек, которому выплачивали моральный ущерб, умер, то компенсация морального вреда не подлежит взысканию, поскольку она неразрывно связана с личностью виновника и не переходит к наследникам умершего лица.

Однако взысканная сумма компенсации морального вреда, не полученная им в связи со смертью, входит в состав наследственного имущества и может быть получена наследниками.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, компенсация имущественного вреда подлежит взысканию с наследников должника, если они вступят в наследство.