Возможна ли подача встречного иска (встречного заявления) в ходе судебного заседания по судебным расходам?

• г. Москва
1. Должны ли быть судебные прения в судебном заседании по судебным расходам? 2. Возможна ли подача встречного иска (встречного заявления) в ходе судебного заседания по судебным расходам?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ответ прост - ДА на оба вопроса. Иного просто не предусматривает Гражданский процессуальный кодекс РФ, в том числе его статья 190. Желаю вам удачи!

К сожалению, судья после исследования доказательств сразу ушла в совещательную комнату. Обжаловать в частной жалобе?

В суде ссылаются, что в ст. 190 ГПК речь идёт об истицах и ответчиках, а мы заявители. Следовательно, прения не для нас (

1. Да

2. Нет

Да, прения являются обязательным этапом судебного процесса.

Встречный иск? Не вижу оснований. Какое может быть встречное требование? Логичнее представить суду возражение на заявление с просьбой уменьшить взыскиваемую сумму.

Дело в том, что те договоры, на основании которых другая сторона заявляет судебные расходы, на мой взгляд, оспоримы. Об этом и есть встречный иск (встречное заявление).

Нет, иском это не оформляется. А вот в возражении необходимо отразить данный факт и свои требования