Возможное лишение прав за нарушение правил движения на перекрестке по трамвайным путям - что делать и как поступить?

• г. Казань

Я подъезжал к перекрестку по 4 полосной дороги (2 попутные и 2 встречные полосы), так же по середине имеются трамвайные пути (2 полосы 1 попутная, 1 встречная). На светофоре есть секция налево. Я стоял на трамвайных путях попутного направления, которые находятся на одном уровне с дорогой и все полосы были заняты.

Когда загорелась стрелка налево я решил проехать перекресток, но передо мной стоял трамвай, поэтому я используя трамвайные пути встречного направления, повернул налево.

Меня отсановили сотрудники ГИбДД, в протоколе написали нарушение 12.15 (ехал по трамвайным путям встречного направление и впереди не было никаких препятствий.). Забрали у меня водительские права и выдали временные. Сказали явиться 5 июня в здание ГИБДД Советского района, города Казани.

В штрафах сказано, что если это первое нарушение, то полагается штраф 5000, либо лишение прав на 4-6 месяцев. Могут ли меня решить прав? Стоит ли мне нанять юриста и вместе с ним явиться на рассмотрение дела? Я готов заплатить штраф 5000, хотя я считаю что я нарушил пункт 12.6, произвел поворот налево не соблюдаю знаков и дорожной разметки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам лучше очно обратиться к юристу, в Вашем регионе.