Возможное лишение прав за нарушение правил движения на перекрестке по трамвайным путям - что делать и как поступить?

• г. Казань

Я подъезжал к перекрестку по 4 полосной дороги (2 попутные и 2 встречные полосы), так же по середине имеются трамвайные пути (2 полосы 1 попутная, 1 встречная). На светофоре есть секция налево. Я стоял на трамвайных путях попутного направления, которые находятся на одном уровне с дорогой и все полосы были заняты.

Когда загорелась стрелка налево я решил проехать перекресток, но передо мной стоял трамвай, поэтому я используя трамвайные пути встречного направления, повернул налево.

Меня отсановили сотрудники ГИбДД, в протоколе написали нарушение 12.15 (ехал по трамвайным путям встречного направление и впереди не было никаких препятствий.). Забрали у меня водительские права и выдали временные. Сказали явиться 5 июня в здание ГИБДД Советского района, города Казани.

В штрафах сказано, что если это первое нарушение, то полагается штраф 5000, либо лишение прав на 4-6 месяцев. Могут ли меня решить прав? Стоит ли мне нанять юриста и вместе с ним явиться на рассмотрение дела? Я готов заплатить штраф 5000, хотя я считаю что я нарушил пункт 12.6, произвел поворот налево не соблюдаю знаков и дорожной разметки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам лучше очно обратиться к юристу, в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

У меня такой вопрос:

Ехал по ул. Вавилова, там двустороннее движение и разделяют противоположные направления дороги трамвайные пути, тоже в двух направлениях, бордюров, сплошных и прерывистых линий нет. Был сильный затор, я двигался по трамвайным путям своего направления, впереди стоял трамвай и я его объехал по трамвайным путям встречного направления. Сотрудники ГИБДД, квалифицировали это как выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения и движения по ней с обгоном трамвая, нарушение 9.2; 9.6 статья 12.15 часть 3.

Справедливое ли решение?

Меня остановили сотрудники ДПС за выезд на встречные трамвайные пути, мне было предъявленно нарушение ПДД п.9.2. в связи с тем, что трамвайные пути встречного направления являются встречкой. В протоколе сотрудники ДПС записали что я ехал по встречке, а не по встречным трамвайным путям, на мой протест было заявленно, что для моих возражений имеется в протоколе графа "Объяснения". Я написал что двигался по трамвайным путям, права у меня забрали, теперь дело будет идти в суде. Есть ли у меня шанс отстоять свои права, и что делать в таких случаях. Заранее спасибо.

День добрый!

У меня такой вопрос:

Ехал по ул. Вавилова, там двустороннее движение и разделяют противоположные направления дороги трамвайные пути, тоже в двух направлениях,

бордюров, сплошных и прерывистых линий нет. Был сильный затор, я двигался по трамвайным путям своего направления, впереди стоял трамвай и я его объехал по трамвайным путям встречного направления, на проезжую част обратного направления не выезжал. Сотрудники ГИБДД, квалифицировали это как выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения и движения по ней с обгоном трамвая,

нарушение 9.2; 9.6 статья 12.15 часть 3.

Справедливое ли решение?

Следуя за трамваем по путям попутного направления, на которые я перестроился заблаговременно для поворота налево, совершил поворот налево на перекрестке и был остановлен инспектором ГИБДД, который вменил мне нарушение п.9.6 ПДД и статьи 12.15.4 за выезд на трамвайные пути встречного направления. Изъял права. Перекресток регулируется светофором. На перекрестке знаки 5.15.1 и 5.15.2, предписывающие движение по полосам отсутствуют. Дорожная разметка определяет две полосы движения в направлении движения, разметка 1.18 отсутствует. Трамвайные пути расположены слева на одном уровне с проезжей частью. Поворот налево совершал при зеленном сигнале светофора. Трамвайные пути встречного направления пересекал с некоторым ускорением в движении, что было вызвано тем, что идущий по соседней правой полосе автомобиль включил поворотник и стал двигаться налево. Благодаря резкому уходу влево аварии удалось избежать. В протоколе об АП это отмечено. П. 8.5 и 8.6 ПДД не нарушил.

Автомобиль, идущий справа, начал поворот налево не с трамвайных путей, включив сигнал поворота непосредственно с маневром.

Разделения дороги по полосам нет. Трамвайные пути на уровне с дорогой, не отделены сплошной полосой. Мои повреждения - вмятина на стыке правой передней двери и переднего крыла, далее царапина на обеих дверях и заднем крыле. У него - бампер и крыло по левой фарой. Кто виноват? Обе стороны вину отрицают.

05.12 Ехав на работу по трамвайным путям попутного направления был вынужден выехать на трамвайные пути встречного движения что бы предотвратить ДТП и был остановлен сотрудниками ДПС составили протакол за движения по встречке но трамвайные пути встречного напровления равные дороги таковыми не является как быть в этой ситуации? 10.01.2015 года суд.

10 ноября 2012 в 14.30 (в день полиции), съехав с места парковки (напротив дома 4 по улице Дурова) я начала движение по ул Дурова на своем автомобиле.

Перестроилась в левый ряд и совершила маневр разворота под знак «Поворот налево», пересекая трамвайные пути. Что правилами дорожного движения не запрещено. Завершила маневр на трамвайных путях попутного направления. На полосе, находящейся справа от трамвайных путей, стояли автомобили на красный сигнал светофора.

Отчетливо помню – при красном сигнале светофора - на полосе справа от трамвайных путей на светофоре стояли первые три машины с включенными левыми поворотниками.

После того, как зажегся зеленый сигнал светофора, я тронулась по трамвайным путям попутного направления (на них я была одна, больше машин не было) по ул Дурова за автомобилями, которые поворачивали налево (с ул Дурова на Олимпийский проспект) с полосы расположенной справа от трамвайных путей. За этими автомобилями я повернула налево, а не паралелльно автомобилям, как показано на схеме инспектора. На схеме инспектора – было зафиксировано – на правой полосе – припаркованные автомобили, остальные автомобили ехали по трамвайным путям встречного направления, а я еду одна по трамвайным путям встречного направления!).

Через 20 – 30 метров я была остановлена сотрудниками ДПС на автомобиле.

Сотрудник незаконно и необоснованно предъявил мне обвинение в нарушении п 4 ст 12.15 КОАП РФ, п 9.6 ПДД. – выезд на трамвайные пути встречного направления.

С чем я категорически не согласилась. Сотрудник мне не представился по всей форме, на просьбу повторить ФИО ответил - я спешу, чтобы повторять. (ФИО так и не смогла разобрать и в ходатайствах она не указана!). Не разъяснил мои права! Только указывал, где поставить подпись! Я пребывала в шоке после такого заявления, от такой наглости. Единственное, что я смогла сообразить в тот момент, я категорически не согласилась, в протоколе написала – не согласна, на трамвайные пути встречного направления не выезжала, ехала по трамвайным путям попутного направления. На схеме инспектора – было зафиксировано – на правой полосе – припаркованные автомобили, остальные автомобили ехали по трамвайным путям встречного направления, а я еду одна по трамвайным путям встречного направления!). На схеме я написала – не согласна.

Перед судом ознакомилась со всеми материалами дела (сфотографировала их).

К суду подготовила ходатайства:

- о прекращении производства дела об административном правонарушении.

- Об истребовании материалов фото-видеофиксации нарушения правил дорожного движения по делу об административном правонарушении.

- Об исключении схемы места совершения административного правонарушения в качестведоказательства по делу об Административном правонарушении.-об истребовании схемы-дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения.

- Об исключении доказательства (рапорта сотрудника ГИБДД).-об истребовании документов в качестве доказательства по делу об административном правонарушении (о дисциплинарных взысканиях Инспектора ГИБДД).

Суд состоялся 27 ноября. На заседание инспектор не явился. Суд перенесли. Самое интересное, я встретила девушку, которой было назначено слушание после меня и номер дела идет за моим и обвинение такое же - нарушении п.4 ст.12.15 КОАП РФ п.9.6 ПДД РФ.

Она двигалась по ул Дурова, д 4 10 ноября в 16.00, по трамвайным путям попутного направления за трамваем и также, как и я повернула налево с ул. Дурова на Олимпийский проспект. На Олимпийском проспекте ее остановили сотрудники ГИБДД на автомобиле. И предъявили обвинение.

Фото, видеофиксации, свидетелей у меня и у нее нет и у ГИБДД таких неопровержимых доказательств нет.

Что бы Вы посоветовали в данной ситуации. Это настоящий произвол. После этого случая, я изучила свои права (подавать сразу инспектору ходатайства, объяснения, свою схему с привлечением понятых, предоставление юр. помощи) и конечноже иметь включенный видеорегистратор (он у меня имеется, но по злому року, я его не установила после того, как съехала с парковки).

Заранее спасибо, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стоял за трамваем, чтобы совершить поворот под стрелку налево, когда стрелка загорелась, я объехал трамвай слева и повернул. Был остановлен гаишником который мне выписал акт об админ нарушении за проезд по встречным трамвайным путям, сказал что это возможное лишение. Так ли это?

Ознакомившись с пдд а точнее с п 9.6, сказано что можно занимать трамвайные пути попутного направления, расположенные с левой стороны. Вопрос: но что если проезжая часть располагаться с лева, а трамвайные пути с права и ближайшие трамвайны пути к проезжей части встречного направления. Могу ли я занимать трамвайные пути попутного направления пересекая встречные? Или же доехать до перекрестка и там сделать данный маневр?

Трамвайные пути выделены с обеих сторон сплошными. Автомобиль 1 двигался вдоль трамвайных путей, при повороте налево в прерывистой линии разметки "поймал" автомобиль 2, который двигался по трамвайным путям, который пересек сплошную. Кто не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение