Обжалование приказа о применении дисциплинарного взыскания
597₽ VIP

• г. Краснодар
Необходимы предложения обжалования приказа о применении дисциплинарного взыскания, с не согласен. Начальник отдела надуманно устроил ситуацию конфликта, создал необоснованные замечания к результатам работы в устном виде и в переписке по электронной почте с техническим специалистом. Проверяющий результаты работы технический специалист написал замечания в виде электронного письма, с которыми я не согласился, но суть ситуации в том, что результаты работы это исправления ранее допущенных ошибок техническим специалистом, ранее допущенные ошибки привели к потере работоспособности программного обеспечения на предприятии, работы не принимаются по замечаниям, замечания периодически меняются, но результаты работ не принимаются уже 2 месяца, несмотря на их срочность, файла приказа прилагаю. Нахожусь на дистанционно режиме работы, документы не высылают на почтовый адрес в бумажном виде, приказ требуют подписать присланный на электронную почту отсканировать и отправить работодателю, объяснения запрашивали в письменном виде, но документ отправили в виде скана на корпоративную почту, служебную записку не предоставили, запрашивал через электронную почту. Пункты указанные в документе и приказ прилагаю в виде скринов
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

На имя [Ф.И.О. руководителя]

[Должность]

[Название организации]

[Адрес организации]

От: [Ваше Ф.И.О.]

[Ваша должность]

[Контактные данные]

Жалоба на приказ о применении дисциплинарного взыскания

[Дата]

Уважаемый(ая) [Ф.И.О.],

С настоящим письмом информирую вас о том, что не согласен(а) с приказом № [номер приказа] от [дата приказа] о применении к мне дисциплинарного взыскания.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) в ст. 193 установлено, что работник имеет право на защиту своих трудовых прав и законных интересов, и в случае применения к нему дисциплинарного взыскания, работник должен быть уведомлён об этом с предоставлением возможности представить свои возражения.

Обстоятельства дела:

1. Необоснованные претензии: Начальник отдела создал ситуацию конфликта на основе надуманных замечаний к результатам работы, которые были безосновательны и не имели документального обоснования. Все замечания к работе были высказаны устно, а также в переписке по электронной почте, что нарушает установленный порядок подачи и фиксации замечаний.

2. Неясность замечаний: Замечания, полученные от технического специалиста, не касаются качества выполненной работы, а являются попыткой прояснить ранее допущенные ошибки, которые в настоящем времени были исправлены.

3. Отсутствие документального подтверждения: Все документы, включая служебные записки, не были предоставлены и отправлялись в электронном виде, что также нарушает процессуальные нормы, предусмотренные ст. 62 ТК РФ, где указано на необходимость письменного оформления всех процедур, связанных с применением дисциплинарных мер.

4. Отсутствие реакции на выполненные работы: Работы, выполненные мною, остаются неоплаченными уже более двух месяцев, несмотря на их срочность, что также является дополнительным основанием для обжалования приказа.

На основании вышесказанного:

1. Прошу пересмотреть приказ, так как он не соответствует требованиям, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации.

2. Выразить согласие с тем, что дисциплинарное взыскание применено с нарушением трудового законодательства и не обосновано.

3. Убедительно прошу отменить приказ о наложении дисциплинарного взыскания и устранить замечания, поскольку они носят необъективный и надуманный характер.

С уважением,

[Ваша подпись]

[Ваше Ф.И.О.]

---

Пишите мне в личные сообщения, справа вверху

Это лучший ответ

Добрый день, Станислав.

Замечания должны быть конкретизированы, иметь отсылку на нарушение конкретных трудовых функций. Замечания должны быть только относительно Вашей трудовой функции, за чужую работу Вы ответственности не несете. Это все вы можете отразить в Вашей жалобе.

Согласно ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Срок обжалования дисциплинарного взыскания в трудовой инспекции, комиссии по трудовым спорам (ст. 386 ТК РФ) или в суде составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В государственная инспекцию по труду можно обратится с жалобой в электронном виде. Для подачи в электронном виде нужно воспользоваться сайтом Онлайнинспекция.РФ. Письменная жалоба оформляется в свободной форме. Однако в документе обязательно должна быть эта информация: Ф.И.О. заявителя, контактные данные, информация о работодателе, Ф.И.О. руководителя. Нужно изложить все обстоятельства дела, свою аргументацию. Также требуется поставить дату и подпись.

Срок рассмотрения жалобы - тридцать дней. Инспекция проведет проверку и в случае неправомерного наказания работника направит работодателю предписание об отмене приказа о наказании работника. В случае неисполнения предписания работодатель будет оштрафован.

По итогам рассмотрения заявления формируется заседание. На нем должен присутствовать или сам сотрудник, или его представитель. Также работник может подать заявление с просьбой, чтобы спор был рассмотрен без его личного участия( ч. 3 ст. 387 ТК РФ). На протяжении 3 дней с даты рассмотрения спора сотрудник получает копию решения. В течение 10 дней после принятия решения комиссией можно его обжаловать. Для обжалования нужно идти в суд на основании ч. 2 ст. 390 ТК РФ.

Также, Вы вправе обратится в суд по месту проживания или по месту работы (если суд определен в трудовом договоре) с исковым заявлением. Если Вы уже обратились в комиссию, то это не препятствует обращению в суд. Решения комиссии можно не дожидаться.

Это лучший ответ

Здравствуйте Станислав!

Согласно статье 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине работника. При этом работодатель обязан соблюдать процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, установленную статьей 193 ТК РФ.

Важным моментом является тот факт, что работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение перед применением дисциплинарного взыскания. В вашем случае объяснение запрашивалось, но только в электронном виде, что может быть расценено как нарушение процедуры, если не было возможности предоставить его в бумажном виде или иным образом, удобным для работника. Кроме того, если приказ не направлен в установленной форме на ваш почтовый адрес, это также может быть нарушением порядка уведомления.

Далее, статья 193 ТК РФ требует, чтобы дисциплинарное взыскание применялось в срок не позднее одного месяца с момента выявления проступка, не считая времени болезни работника или его нахождения в отпуске. Если замечания к вашей работе не подтверждены объективными доказательствами или основываются на субъективной оценке, это может свидетельствовать о надуманности причин привлечения к ответственности. Также важно учитывать, что исправление чужих ошибок не может быть основанием для дисциплинарного взыскания, если это не входило в ваши прямые обязанности или если исправления были выполнены качественно.

Рекомендую указать в жалобе, что:

- Работодатель не представил обоснованных доказательств вашей вины, а замечания технического специалиста противоречивы и не подкреплены документально.

- Нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, поскольку приказ направлен в электронном виде без предоставления оригинала или возможности ознакомления в установленной форме.

- Ваши действия были направлены на устранение ошибок, допущенных другими сотрудниками, что не свидетельствует о ненадлежащем исполнении вами своих обязанностей.

Жалобу можно подать в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) или в суд в порядке, предусмотренном статьей 391 ТК РФ. Также вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, ссылаясь на нарушение норм трудового законодательства.

Уважаемый [Ф.И.О. руководителя или начальника отдела]!

Я, [Ваше Ф.И.О., должность], на основании статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обжалуйте приказ о применении дисциплинарного взыскания, выданный [дата приказа], по следующим причинам:

1. Необоснованные замечания: Указанные в приказе замечания являются необоснованными и надуманными. Начальник отдела создал конфликтную ситуацию, основываясь на нечетких и противоречивых требованиях. Замечания, касающиеся моих результатов работы, не отражают действительности и не соответствуют нормам трудового законодательства.

2. Проблемы с работой технического специалиста: Я хочу подчеркнуть, что результаты работы, которые подверглись критике, являются исправлениями ранее допущенных ошибок другого технического специалиста. Исходя из этого, замечания должны касаться именно трудовой функции конкретного сотрудника, а не моей работы.

3. Непрерывная задержка работы: По состоянию на данный момент, результаты исправлений не были приняты уже 2 месяца, несмотря на их срочность. Замечания периодически меняются, что также указывает на неэффективность управления и отсутствие четких критериев оценки работы.

4. Отсутствие бумажной документации: В связи с тем, что я работаю в дистанционном режиме, мне не был предоставлен физический экземпляр приказа. Приказ был отправлен на мою электронную почту, однако его подписание и возврат скан-копии не являются законными, если не было предоставлено службы документации и служебной записки, как это предусмотрено внутренними нормативными актами.

5. Отсутствие конкретизации замечаний: Замечания, содержащиеся в приказе, не имеют четкой привязки к конкретным нарушениям трудовых функций или норм, что делает их неподдающимися оценке и оспариванию.

На основании изложенного, прошу:

- Отменить приказ о применении дисциплинарного взыскания, так как он не имеет оснований;

- Провести объективное расследование и оценку работы, в том числе с учетом факторов, приведших к данному конфликту.

Действия по досудебному обжалованию

В случае отказа в удовлетворении моих требований, я оставляю за собой право обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на данный приказ и на действия работодателя, согласно статье 193 ТК РФ.

Государственная инспекция труда

- Моя жалоба будет подана в свободной форме, включая все необходимые реквизиты: Ф.И.О., контактные данные, название и адрес работодателя, а также Ф.И.О. руководителя. В жалобе будет изложена ситуация с необходимым обоснованием и подтверждающими фактами.

- Согласно закону, срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней, по окончании которого я ожидаю ответа.

Спасибо за ответ, за донатил вам.

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

При оспаривании приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Исходя из бремени доказывания именно на ответчике лежит обязанность доказать наличие законного основания для применения к истцу дисциплинарного взыскания и соблюдения установленного порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности.

Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

Поэтому в жалобе необходимо ссылаться на свою должностную инструкцию.

Судя по приказу вам вменяют то, что вы оперативно не отвечали на звонки/письма.

Если в компании принята коммуникация через электронную почту и посредством этой почты вы обмениваетесь информацией на постоянной основе, то в суде это скорее всего будет признано официальной формой коммуникации. Кроме того, посмотрите внимательно договор, в нем может быть указано, что электронная Корп почта является официальным средством коммуникации.

Каким образом была затребована объяснительная? Что там указано? Насчет какого проступку необходимы объяснения?

В части судебных перспектив: если работодатель докажет в суде, что вы не были доступны в почте/по тел в течение рабочего дня, то перспективы так себе. Нужно внимательно читать договор, правила внутреннего трудового распорядка и положение о дистанционной работе (если имеется).

Добрый день, объяснительная была затребована электронным письмом, по корпоративной электронной почте.

Доступен и на связи в течении рабочего дня, работодатель в лице начальника отдела, вменяет мне не исправление замечаний, не замечая моих ответных писем и аргументации, по существу вменяют, что я не ответил на электронное письмо в течении одного часа(п. 5.6), нигде не написано, что я должен подготовить ответ в течении часа. Так как я дистанционный работник, у меня нет стационарного рабочего телефона, программное обеспечение для перенаправления не указано нигде, какое ПО я должен использовать, как средство коммуникации(п. 7.11 в начале описания вложил). Проступок: не исправление замечаний в коде программы, т.е. я мне передали неисправную часть программы(код), я ее исправил, но тех. специалист сделал мне замечания, которые по сути противоречят сути исправления, более того неисправная часть программы была сделана этим же тех. специалистом, которую я по заданию исправил. Теперь тех. специалист ее не принимает, т.к. он должен признать свои ошибки. (п.4.2.3, п.13.7)Во вложении вырезка из труд. договора. Во вложении скрин объяснительной из корпоративной почты.

Прикреплённые файлы:

За донатил вам 500

Смотрите, составление обжалования приказа это отдельная услуга.

Смотря также, куда подавать возражение (обжалование).

Если работодателю, пишите в простой форме, как есть.

Работник имеет право на защиту своих трудовых прав и законных интересов, и в случае применения к нему дисциплинарного взыскания, работник должен быть уведомлён об этом с предоставлением возможности представить свои возражения.

При этом дисциплинарное взыскание может быть применено только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине работника.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также в прокуратуру и затем в судебном порядке.

- см. ст. 192-193, 352, 392 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте

Станислав

Как усматривается из приказа вами прикрепленного : замечание по ст.192 ТК РФ вынесено по причине " Не исправление в срок замечаний по результатам ревью - кода "

___

В соответствии со статьей 312.3 ТК РФ При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (статья 62 настоящего Кодекса), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии на бумажном носителе (по почте заказным письмом с уведомлением) или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника (в порядке взаимодействия, предусмотренном частью девятой настоящей статьи).

___

Таким образом не согласие с вынесенным замечанием можно сформировать в виде письма в котором отразить :

Образец жалобы

Наименование организации

на имя руководителя ФИО , должность

Ваше фио, должность, эл.почта, телефон.

Жалоба на приказ N___ от ___ дата

о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания

В нарушение ст.192-193 ТК РФ считаю необходимым довести до Вашего сведения о том, что был незаконно вынесен приказ N___ от ___ дата, о применении к мне дисциплинарного взыскания в виде замечания, далее по тексту

Незаконность применения ко мне

дисциплинарного взыскания в виде замечания усматривается из нарушения трудового законодательства в частности :

В любых организациях для автоматизации бухгалтерского и управленческого учета, расчета зарплаты используются программные решения на базе 1С:Предприятие. Бизнес требует быстро и качественно внедрять новую функциональность в продуктив. С увеличением функциональности растет и размер проектов 1С. Соответственно, и количество кода в этих проектах. И становится актуальным следить за качеством кода, так как каждая ошибка чревата большими затратами бизнеса на ее исправление.

В результате отсутствие реагирования на мои замечания в отношении ревью кода техническим работником были допущены ошибки, что привело

к потере работоспособности программного обеспечения на предприятии

Не своевременность реагирования на замечания по ревью коду , была вызвана задержкой направления мне документов на бумажном носителе, что предусмотрено ЛНА и ст.62 ТК РФ , в нарушение ст. 312.3 ТК РФ,что явилось предметом конфликта.

В результате в моих действиях отсутствует вина , что является основанием для отмены дисциплинарного взыскания в виде замечания

Прошу на основании вышеизложенного, руководствуясь ТК РФ , отменить вынесенный приказ N___ от ___

Число, месяц, год Подпись

Спасибо за ответ, за донатил вам 200.