Да и по достижению 18 лет ребёнок ушел от опекунов, все что ему перечислили опекуны было 196000

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, ситуация такова, ребёнок сирота, получил наследство от деда, опекуны продали дом с участком, и купили квартиру насколько это законно, квартира стоимость 300000, а дом я думаю стоил раза в 2 дороже, розницу на счет не положили. Да и по достижению 18 лет ребёнок ушел от опекунов, все что ему перечислили опекуны было 196000, ведь насколько я знаю пособие и пенсии детям сиротам делят на 2-3 части и только одну часть могут снять опекуны
Ответы на вопрос (5):

Для проверки нужно обратиться в орган опеки и прокуратуру.

Нужно обратиться в орган опеки и уточнить какие распоряжения выносили ,в том числе и о продаже наследства ,получить выписки в банке с номинального счета какие средства поступали и как расходовались и с этим в правоохранительные органы .

Обращайтесь в прокуратуру.

Это все безосновательные рассуждения - дом с участком без разрешения опеки продан быть не может; пособие по опеке получают только опекуны - опекаемый к этим деньгам не имеет никакого отношения. Да и по достижении 18 лет попечительство автоматически прекращается.

Сделка однозначно незаконная. Дом может быть продан только с согласия органов опеки. И эта квартира должна быть в собственности у ребёнка.