Муж выгоняет мать с ребёнком-инвалидом. И обошёл опеку при покупке дома.

• г. Иркутск
Здравствуйте. Муж продал хорошую квартиру и купил дом, хоть я и была против, он меня не спросил, он собственник и решать ему! Мы в браке 13 лет, у нас сын 7 лет (скоро 8) - инвалид. Купил дом обойдя опеку, тк с меня даже согласия не потребовали. Хоть дом и новый, здесь плохая вентиляция, поэтому на окнах уже появляется плесень, мою окна и снова появляется. Боюсь за ребёнка. Постоянно, угрожает, что мы пойдём на улицу. Даже собирает наши вещи и выбрасывает. В жизни ребёнка не участвует, не помогает с дорогими лекарствами на ребёнка, не одевает. И не обеспечивает необходимым. Когда жили ещё в квартире, я писала на него 2 заявления в полицию. Первое об избиение (снимала побои), а второе что нас выгнал (вечером отвёз на машине к моей маме, а когда через 2 часа приехали, надо было укладывать спать, он поменял замки). Что делать с жильём? Идти в опеку?
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Расторгать брак, лишать папашку прав, взыскивать алименты, жить отдельно...

Для покупки согласия не требуется (если не используется маткапитал), продать собственность (не совместно нажитую) собственник вправе без согласия жены.

Вы можете обратиться в опеку с просьбой предоставить возможность временного проживания в центре реабилитации (а за это время потребовать с отца ребенка алименты, в т.ч. с учетом расходов на съемное жилье, раз он отказывает в проживании).

Вы не указываете - каким образом приобретена квартира - по приватизации или до заключения вашего брака.Если так - то вашего согласия не требовалось.Органы опеки вообще не причем и их согласие не требовалось ,если доли ребенка в квартире не было .Дети не имеют права на имущества родителей (даже при наличии группы инвалидности).

Вы -можете разделить имущество ,взыскать с отца алименты .Опека не занимается обязанием предоставления жилья - вам в суд,в полицию.

Опека ничем не поможет. Только хуже сделаете. Если муж обратиться в суд с иском о выселении, просите суд отсрочить выселение.

Алименты взыскивайте на себя и на ребёнка + дополнительные расходы на ребёнка.

Если квартиру покупали в барке, то у вас там была супружеская 1/2 доля и вы могли решать вопрос с разделом имущества и тогда не продал бы квартиру полностью.

Дом тоже в браке приобретали и у вас там 1/2 доли. Делите имущество, продавайте свою долю и после развода используйте маткапитал + деньги от продажи доли дома и доли земли приобретёте себе жильё. Зачем такой муж, который руки распускает и не помогает, гнобит?

Нет, не в опеку, а в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, взыскании алиментов.

Согласие на продажу жены обязательно. Можно признать сделку незаконной и вернуть квартиру. У ребёнка инвалида должна быть доля.

Опека тут не поможет.

Вы не написали чья это была квартира? Вы её в браке купили?

В любом случае раз дом куплен в браке, то в силу ст.34, ст.39 СК РФ делите дом и землю по 1\2 доле.