Имеет ли право продавец в данном случае подать на меня в суд?

• г. Тула
Я заказала 2 платья в интернет магазине. Доставка 450 р.Доставка от двух вещей бесплатная. Вещи пришли, я согласовала, что заберу товар из пункта выдачи самостоятельно. Но сегодня мне пишут, что заказ ушёл, потому что днем я отказалась от него по телефону. Служба доставки оформила возврат. Но я никому не звонила и собиралась за товаром. Теперь продавец требует с меня 450 р за доставку. И написал что подает в суд. Хотя доставка от двух вещей была оговорена, бесплатная плюс я, не отказывалась от вещей. Имеет ли право продавец в данном случае подать на меня в суд? Вся переписка у меня сохранена. Но у них от службы доставки тоже есть доказательства. Это халатность службы доставки, за которую я должна платить. Чего мне бояться и что делать?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы не отказывались от заказа и сможете это подтвердить, никаких перспектив у продавца не имеется. Сохраните "скриншоты" переписки с продавцом, также возможно и удостоверение этой переписки нотариусом (ст. 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024).

Право на обращение в суд имеется у любого гражданина, т.е. продавец может обратиться в суд, но в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Если иск будет подан, необходимо будет подавать возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, аргументировав свои доводы имеющимися у Вас доказательствами.

Подать в суд - его право.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.