Подал ходатайство об обеспечении иска, наложении запрета на регистрационные действия по земельному участку.

• г. Иркутск
Добрый день! Подал ходатайство об обеспечении иска, наложении запрета на регистрационные действия по земельному участку. Судья удовлетворил ходатайство. Оно вступает в силу немедленно. Теперь какие мои действия, мне нужно обращаться к приставу, пристав направит постановление в рос или судья сам должен в Росреестр направить определение о запрете на регистрационные действия?
Ответы на вопрос (4):

Суд все сам сделает.

Вам ничего делать не надо.

Суд сам направит распоряжения .

Сергей, суд должен сам направить в Росреестр определение о запрете на регистрационные действия

Здравствуйте.

Сергей, суд сам направит определение в Росреестр.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 июня 2023 г. N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" указано:

30. Копия определения о принятии обеспечительных мер не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, в том числе в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него (часть 4 статьи 1, часть 4 статьи 140 ГПК РФ, часть 6 статьи 93 АПК РФ, часть 5 статьи 87, статья 201 КАС РФ).

С уважением.