Сейчас нам пришла повестка в суд, из-за того, что этот человек обратился в суд и мы его не приняли на работу.

• г. Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязаны ли мы брать на работу инвалида, если у нас есть свободная вакансия, но на нее уже поступили проходить переподготовку наши сотрудники. То есть через месяц они уже закончат обучение, и смогут работать по этому профилю. Сейчас к нам обратился инвалид, с третьей группой инвалидности о трудоустройстве. И мы устно объяснили, что на пустующую вакансию уже проходят переподготовку наши же сотрудники. То есть вакансии нет уже фактически. Сейчас нам пришла повестка в суд, из-за того, что этот человек обратился в суд и мы его не приняли на работу. При этом квоты на принятие инвалидов у нас исполнены, в коллективе около 100 сотрудников, из них 4 инвалида. Как нам быть, если вакансии действительно нет
Ответы на вопрос (5):

Подавайте возражение на иск.

Надо возражения готовить в суд.

И показывать что вакансия была занята, когда он обращался.

А у вас юриста нет ? Если вакансия закрыта, то надо было ее убирать из объявлений и поданных документов в центр занятости! А вы ее не отозвали. Человек получил направление, вакансия по документам вашим свободная. Вот и все. Теперь доказывайте, что вы ее на момент обращения кандидата отозвали. Не докажете.

Лилия, направляйте в суд возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ

Возражение на иск подавайте.

Анализ вопроса юрлицам на платной основе.