Что с этим делать, есть ли закон который ограничивает такие двойные списания?

• г. Краснодар
Взыскание с ЗП производится приставом через бухгалтерию, и плюс другой банк без приставов производит взыскания того что мне прислала бухгалтерия. Что с этим делать, есть ли закон который ограничивает такие двойные списания?
Ответы на вопрос (10):

Что с этим делать?

Только одно: привлекать юриста и показывать ему все документы.

Но это, разумеется, только в том случае если интересует результат.

Добрый день! Необходимо снимать аресты со счетов. По другому не получиться.

Необходимо изучить документы и подготовить соответствующие заявления.

Вы уверены, что с Вас списывают по одному и тому же долгу? Исполнительный лист или судебный приказ у Вас явно на работе, в бухгалтерии и он никак не может оказаться в банке. А без исполнительных документов ни одна организация ничего списывать не будет.

нет, второе взыскание производится отдельно по другому долгу, его произврдит Тбанк, без приставов на прямую через Сбербанк

Тогда можно. Главное, чтобы общий размер взысканий не превышал 50%, или 70% если взыскиваются алименты. В любом случае Вы имеете право обратиться и к приставу, и в банк, чтобы у Вас, после всех удержаний, оставался прожиточный минимум.

А что делать если это Тбанк, и у него нет отделений? Я уже звонил туда, меня просто перевели на какого то коллектора, который ни черта не знает, и тупо требовал вернуть долг. На электронные письма тоже никто не отвечает

В банке берите справку по арестам и взысканиям, либо в личном кабинете банка и смотрите какой суд вынес судебное постановление и будете уже принимать меры по отмене, обжалованию судебного постановления. Нет смысла никуда вам писать и звонить. трата времени и ресурсов.

Применяйте ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ пока решаете вопросы с судом.

Идите к приставу и с ним решайте все вопросы.

ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь. Отменить можете судебный приказ и прекратить удержания в банке подав туда соответствующее заявление и определение суда об отмене судебного приказа.

Взыскатель напрямую подал исп. документ в банк (ст. 9 ФЗ № 229-ФЗ), и банк обязан списать до 50 % поступлений из вашей ЗП, если только не стоят запрещающие к взысканию (ст. 101 ФЗ) коды-идентификаторы платежей: 2, 3, 4 или 5 в платёжном поручении.

Вам необходимо в банк подать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения (ПМ) в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Приставу тоже подавайте 2 заявления об оставлении вам в банке, куда ЗП поступает (см. приложение) и у работодателя ПМ в соответствии с ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Прикреплённые файлы: