Самозапрет на выдачу кредита

• г. Москва
Когда вводится самозапрет на выдачу кредита
Ответы на вопрос (3):

Когда гражданином по собственной инициативе подано соответствующее заявление. Разумная мера с учетом огромного количества случаев мошенничества в этой сфере.

с 1 марта 2025г.

С 1 марта 2025 года гражданин сможет установить в своей кредитной истории самозапрет на заключение с ним кредитными организациями и (или) микрофинансовыми организациями договоров потребительского кредита (займа). Механизм установления самозапрета предусмотрен законом.

см. Федеральный закон от 26.02.2024 № 31-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"