Русский Стандарт, очередное обращение в суд после истечения срока давности
597₽ VIP

• г. Красноярск
В 2006 году остался непогашенный кредит (кредитная карта) Русского Стандарта. Кредит платили минимальными платежами 2000 рублей, но минимальный платеж шел только в счет погашения обслуживания счета и процентов. Само тело кредита минимальным платежом не гасилось. Последний платеж по кредиту был в 2006 году. В прошлом 2023 году был судебный приказ на возмещение оставшейся суммы плюс всякие расходы в том числе и за почтовые пересылки писем со стороны банка. Написали заявление на отмену судебного приказа. Судебный приказ был отменен. Спустя полгода банк снова подает иск в суд. На январь 2015 назначено заседание суда в упрощенной форме без приглашения сторон. В уведомлении о предстоящем судебном заседании сказано: "Ответчику следует представить письменный отзыв на исковое заявление, в случае наличия возражения - доказательства в их обосновании; доказание исполнения обязательств по договору". Если я правильно понимаю, то мне необходимо направить в суд письменный отзыв, в котором указать, что сроки давности подачи искового заявления уже прошли? Прошу разъяснить сложившуюся ситуации и что делать дальше. Если требуется написать в суд какую-то бумагу со сроком давности, то прошу помочь в составлении такой бумаги.
Ответы на вопрос (16):

Все верно. Нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Все верно. Нужно заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ, 35 ГПК РФ и др.)

Да , направляйте письменный отзыв- укажите возражения

Для подготовки документов можете написать юристам сайта в личку

См

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

Каковы сроки исковой давности и последствия их пропуска

Каков срок давности при взыскании задолженности по кредитной карте

Каков срок давности при взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ с физлиц и как он исчисляется

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неправильно указал срок следующего судебного заседания. Январь не 2015, а 2025 года.

До января 2025 успеете написать и подать

Мы поняли, Дмитрий.

Ответ выше дал.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Ответ отключен модератором

Дополню.

Поэтому Вы правильно мыслите, и Вам необходимо направить в суд письменный отзыв (ст.149 ГПКРФ), в заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Да, срок исковой давности, установленный статьями 194 - 199 ГК РФ, пропущен.

Это и нужно указать в возражениях на иск, которые отправить в суд.

Расходы на юриста также возмещаются за счет банка.

Добрый день!

Ничего не платите!

Срок исковой давности давно пропущен со стороны истца (ст.196 ГК РФ) 👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Потом даже сможете взыскать с истца понесённые Вами судебные расходы (почтовые, юридические).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Для начала нужно изучить сам иск, так как без него очень сложно подготовить возражение.

2)Почему отзыв вам указали, не понятно, так как отзыв обычно в арбитражном суде, у вас же гражданский процесс, а значит будет возражение.

3)Странно, что в упрощенной форме, но бывает такое.

4)Сейчас готовите возражение на иск, в нем ссылаетесь на СИД согласно ст. 196 ГК РФ, а он у вас составляет 3 года, что уже явно вышло.

5)Если имеется возможность, то нужно предоставить последний чек или хотя бы дату последнего платежа, этого достаточно.

6)Если сами сомневаетесь, что сможете составить возражение, то можете выбрать юриста и с ним детально все согласовать, но в любом случае нужно видеть само исковое, может они там что-то придумали....

ст. 35,149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ

Причем лучше подать до среды в вашем случае, что бы потом вопросов не было у суда, что не получили, или что-то еще..

Дмитрий, уважаемый!

Судя по тексту Вашего вопроса у Вас был аннуитетный вид платежа по кредиту, т.е. когда первыми погашаются проценты, а потом тело кредита

Поскольку платежи прекратились 18 лет назад и кредитор за это время не менялся, то у Вас к 2024 году истек срок исковой давности, определяемый ст.196 Общий срок исковой давности ГК РФ в 3 года

Если Вы не представите возражения (отзыв, пояснения) на предъявленное банком исковое требование, то Вам предъявят к возмещению всю просроченную сумму кредита + неустойку

Поэтому у Вас, как ответчика есть право представить отзыв или, по-другому, возражение на иск, в котором укажите на пропуск срока исковой давности

Отзыв (возражение) предъявляется в письменном виде на имя судьи с изложением позиции Вас, как ответчика по заявленным требованиям. Обычно в конце отзыва указывается просительная часть с требованием отказать истцу в заявленных требованиях полностью или частично в части или полностью

Подать этот отзыв можно на любом этапе судебного разбирательства вплоть до ухода судьи в совещательную комнату для вынесения решения

Образец возражения прикреплен

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. Однако важно учитывать момент начала течения этого срока. Согласно статье 200 ГК РФ, течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.

В вашем случае кредит был взят в 2006 году, а последний платеж совершен также в 2006 году. С этого момента началось течение срока исковой давности. Таким образом, к моменту обращения банка в суд в 2023 году этот срок истек.

Вы уже писали заявление об отмене судебного приказа, и он был отменен. Это означает, что банк теперь обращается в суд с иском в общем порядке. При этом вы имеете право защищать свои интересы, включая возможность заявить о пропуске банком срока исковой давности.

Вам действительно необходимо подготовить письменный отзыв на исковое заявление, где вы укажете, что сроки исковой давности истекли. Важно грамотно составить документ, чтобы суд принял ваше заявление во внимание.

Составление отзыва на исковое заявление

Отзыв на исковое заявление должен содержать следующие элементы:

- наименование суда,

- ваши данные (ФИО, адрес),

- данные истца (банк),

- номер дела,

- краткое изложение сути иска,

- указание на пропуск истцом сроков исковой давности,

- просьба отказать банку в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Образец отзыва на исковое заявление

В ___________ районный суд города ________

Истец: Банк Русский Стандарт

Ответчик: ФИО, адрес проживания

Дело № ______

ОТЗЫВ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В производстве _________ районного суда находится гражданское дело № _____ по иску Банка Русский Стандарт к ответчику ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору от __.__._____.

Ознакомившись с исковыми требованиями, считаю необходимым сообщить следующее:

1. Ответчиком были совершены последние платежи по указанному кредитному договору в 2006 году. После этого никаких платежей не производилось, и банк не предъявлял требований о погашении задолженности до настоящего времени.

2. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. Согласно ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.

3. Поскольку последний платеж по кредитному договору был произведен в 2006 году, срок исковой давности начал течь с этой даты и истек в 2009 году.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

1. Применить срок исковой давности к требованиям Банка Русский Стандарт.

2. Отказать Банку Русский Стандарт в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Приложение:

1. Копия кредитного договора.

2. Документы, подтверждающие произведенные платежи.

Дата: __.__._____

Подпись: ________________

На основании п.2 ст.149 ГПК РФ ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Поэтому вам достаточно указать на истечение сроков исковой давности по всем срокам платежей, связанных с предоставлением этого кредита. И на этом основании просить суд отказать в иске о взыскании задолженности.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ)

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п.1 ст.207 ГК РФ).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске(п.2 ст.199 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Абсолютно стандартная ситуация, ничего удивительного.

1. Дело в том, что вынесение судебного приказа - это упрощенный порядок взыскания долга, стороны даже в суд не вызывают.

При вынесении судебного приказа у должника нет возможности заявить о применении сроков исковой давности, но должник вправе отменить судебный приказ в течение 10 дней, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Что вы и сделали, направили в суд возражения и приказ отменили.

2. ОДНАКО, у взыскателя после отмены судебного приказа есть право обращения в суд, но уже с иском, именно такой иск в отношении вас сейчас и подали.

3. Дело в том, что взыскатель (истец) вправе подать иск в суд и за пределами сроков давности, согласно ст. 199 ГК РФ, даже спустя 10-15 лет,

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

4. НО, у должника (ответчика) есть право заявить о применении сроков исковой давности, и если вы это сейчас не сделаете, то присудят долг за все годы, ведь согласно той же ст. 199 ГК РФ,

5. Таким образом, вам сейчас нужно направить в суд возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), либо ходатайство с указанием на необходимость применения сроков исковой давности и суд полностью откажет истцу в требованиях. После судебного процесса именно в порядке искового производства, сможете забыть о долге.

Всех благ Вам!