Как правильно и законно сдать приватизированную квартиру в аренду и оформить налоги - ответы на два важных вопроса

• г. Москва

У меня в собственности есть приватизированная квартира, в которой прописана только я.У меня 2 вопроса:

1. Я хочу с июля ее сдать за 15000 рублей в месяц. Какие документы мне надо оформить и где, чтобы сдать ее законопослушно и правильно ли я понимаю, что ЕЖЕМЕСЯЧНО я должна буду платить в налоговую 1950 руб. (13%дохода), чтобы сдать декларацию за 2005 г.?

2. Если я оформлю аренду квартиры, смогу ли без дополнительных документов в ноябре прописать в эту квартиру моего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

1.Договор аренды. Если он заключен на срок менее одного года, то ничего с ним больше делать не нужно, если на срок более одного года, то такой договор подлежит государственной регистрации в РОСРЕГИСТРАЦИИ.

2.Да, Вам надо обратиться в ИФНС, Вам точно объяснят как и куда необходимо оплатить налог.

3.Конечно, сможете, Вы же в любом случае, - собственник.

Всего доброго,

С уважением,