Может ли потребитель менять исковые требования бесконечное количество раз на судебном процессе?

• г. Москва
Может ли потребитель менять исковые требования бесконечное количество раз на судебном процессе? До вынесения решения конечно. . 1. Сначала подал иск о устранении недостатков в товаре которым пользовался год 2. Потом понял что лучше заявить о замене товара. Поменяют старый товар на новый бесплатно. Подал на изменение иска. 3. Потом узнал что лучше возврат товар + штрафы и нестойки. Подал на изменение иска. 4. Потом после переговоров с поставщиком и экспертизы понял что ему откажут и изменил иск на вариант № 1. 5. Потом поругался с поставщиком и изменил иск на вариант № 4. Пошел ва банк. И т.д. . Что говорит закон об этом? Имеет ли потребитель менять исковые требования бесконечно в первой инстанции? Если да то в каких пределах касательно нашего примера?
Ответы на вопрос (5):

ГПК не содержит ограничений на количество изменений предмета иска, однако же злоупотребление своими процессуальными правами долго продолжаться не может, суд этого не допустит.

Больше конкретного не сказать особо ничего, что б оценить перспективы исхода дела, потребуется изучать иск и все изменения.

По п.4 - а как он это понял, можете сказать?

Потребитель имеет право менять исковые требования неограниченное количество раз.

Да , он может менять требования

Здравствуйте, уважаемый Егор !

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

То есть, положениями статьи 39 ГПК РФ и другими статьями ГПК РФ не ограничено количество раз раз изменения истцом при рассмотрении судом его искового заявления основание или предмет иска, но нельзя одновременно изменять и основание, и предмет иска.

Любой судья знает положения статьи 39 ГПК РФ, как "2 х 2 = 4", а поэтому он не допустит изменения истцом одновременно основание и предмет иска.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на положения ГРК РФ на ваш юридический вопрос № 24361903 было для Вас полезным.

Доброе утро!

Конечно может!

И каждый раз будет откладываться судебное заседание!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.