ПЕРВЫЙ ВОПРОС 1) Банкротное дело ИП, стадия реализация имущества
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
ПЕРВЫЙ ВОПРОС 1) Банкротное дело ИП, стадия реализация имущества, было удовлетворено заявление по погашению всего реестра и суд вынес по этому поводу определение, после апелляция удовлетворила жалобу и частично изменила сумму реестра, после дело когда вернулось снова в суд первой инстанции, первая инстанция почему то делает перерыв в заседании протокольной выпиской, а не выносит новое определение суда после того как апелляция изменила сумму, разве это законно с учётом того что финансовый управляющий даже ещё не сделал изменение по общей сумме в реестре? ВТОРОЙ ВОПРОС 2) Если когда рассматривалось в первой инстанции заявление о погашении всего реестра, не суд, не финансовый управляющей, не плательщик при подачи заявления не уведомил всех кредиторов включеных в реестр кредиторов, а также кто зареестром, это может являться основанием для отмены данного протокольного определения.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мыло-мочало...

извините не туда нажал, хотел поддержать. Как исправить?

1. Апелляция вынесла новое решение или вернула в первую инстанцию?

2. Не совсем понятно что Вас интересует (нелегитимные действия конкурсного управляющего или действия суда?)....

Апелляция изменила решения первой инстанции

Вам уже отвечали на вопрос ранее.

Не за чем создавать дублирующие вопросы.

Суд на свое усмотрение может объявить перерыв заседания, это его право.

Арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий десяти дней.

О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.

Порядок погашения третьим лицом требований кредиторов к должнику с целью прекращения производства по делу регламентирован нормами Закона о банкротстве и при отсутствии соответствующих указаний применяется в процедуре банкротства должника.

По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или определение об отказе в удовлетворении такого заявления в случае, если заявитель отказался от намерения погасить требования кредиторов.

Суд может отказать в удовлетворении заявления только в случае если заявитель отказался от своего намерения погасить требования до рассмотрения такого заявления.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» на определения, в отношении которых не установлена возможность обжалования и эти определения не предусмотрены АПК РФ, распространяется порядок обжалования судебных актов, установленный п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве, который предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.

- см. ст. 163, 270 АПК РФ, ст. 113 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Первый вопрос

Да, такие действия суда могут вызывать вопросы относительно их правомерности. Согласно статье 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе объявить перерыв в судебном заседании, но это должно происходить в рамках одного судебного заседания. После перерыва заседание продолжается без проведения повторных процедур, таких как открытие заседания, проверка явки участников процесса и пр.

Однако, если апелляционная инстанция изменяет решение суда первой инстанции, то суд первой инстанции обязан рассмотреть дело заново с учетом изменений, внесенных апелляционной инстанцией. Это означает, что он должен либо вынести новое определение, либо изменить предыдущее в соответствии с решением апелляционного суда. Протоколирование действий суда в данном случае является обязательным, однако вместо нового определения сделать просто запись в протоколе без соответствующего решения суда неправильно.

Поэтому, исходя из сложившейся ситуации, суд первой инстанции должен был либо вынести новое определение, учитывая изменения, сделанные апелляционной инстанцией, либо внести соответствующие коррективы в уже существующее определение. Объявление перерыва без последующего вынесения решения противоречит процессуальным нормам.

Второй вопрос

Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем на основании вступившего в законную силу судебного акта. Все кредиторы должны быть уведомлены о рассмотрении дела, касающегося погашения реестра требований кредиторов, так как они имеют право участвовать в процессе и высказывать свои возражения.

Неуведомление всех кредиторов о рассмотрении заявления о погашении всего реестра действительно может служить основанием для обжалования принятого судом определения. Статья 270 АПК РФ предусматривает возможность отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции в случаях нарушения норм материального права или норм процессуального права, включая нарушение прав лиц, участвующих в деле, на уведомление о времени и месте рассмотрения дела.

Вопрос сформулирован один. Судя по описанным обстоятельствам, ничего незаконно в назначенном перерыве нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, по возвращению дела из апелляционной инстанции, суд первой инстанции обязан учесть изменения, внесенные апелляцией. Если апелляционная инстанция изменила сумму реестра, то суд первой инстанции должен либо вынести новое определение, либо изменить предыдущее определение с учетом новых данных. Протокольная выписка не может заменить процессуальную форму принятия решения по делу. Таким образом, действия суда, который объявляет перерыв без вынесения нового определения, могут быть расценены как нарушающие процессуальные нормы. В идеале суд должен был продолжить разбирательство, рассмотрев новые обстоятельства и изменив сумму в реестре.

Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, требования кредиторов должны быть надлежащим образом включены в реестр, а все кредиторы, чьи права затрагиваются, обязаны быть уведомлены о рассмотрении соответствующих заявлений. Неуведомление кредиторов о рассмотрении заявления о погашении реестра является нарушением их прав и может служить основанием для обжалования решения суда, поскольку тогда они не имели возможность представлять свои интересы.

Статья 270 АПК РФ гласит, что решения суда могут быть отменены или изменены в случае нарушения норм материального или процессуального права, включая нарушения прав участников процесса. Поскольку кредиторы не были уведомлены, это может рассматриваться как процессуальное нарушение, что дает им основания для обжалования принятых решений.