Работала не официально, не каких договоров не заключала.

• г. Брянск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Работала не официально, не каких договоров не заключала. Отработала 15 дней, утром 15-го дня, уведомила работодателя, что хочу уйти, и прошу рассчитать, где работодатель попросил остаться и отработать 15-ый день, я согласилась, под закрытия магазина, работодатель стал настаивать, чтобы я отработала 2 недели или 4 дня, где я просила рассчитать меня на следующий день, но работодатель стал настаивать на отработке. Подскажите, как быть?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если вы не оформлены официально, то все ваши разговоры и договоренности не имеют юридической силы. Вы действуете не по закону, о по понятиям. Поэтому только вам и решать, как поступать в той или иной ситуации, исходя из ваших интересов.

Вы были допущены к работе, поэтому между Вами и работодателем сложились трудовые отношения, со всеми вытекающими.

Здравствуйте, отрабатывать вы не обязаны, но вам срвет отработайте 4 дня и уходите без конфликта, иначе будете отсуживать свою заработную плату в судебном порядке, а это долго и не факт, с учетом того, что вы работали неофициально. Нет, шансы есть, но просто время потратите, чтобы своей правды добиться.

Об увольнении по собственному желанию нужно уведомить работодателя не менее, чем за 2 недели.

Если бы я отработала более 3ех месяцев, я обязана уведомить работодателя об увольнении, верно!? Я отработали только с 02.12.24 по 21.12.24 ,15дней фактически

67.1 тк РФ в помощь

Благодарю за ответ

Если между Вами и работодателем не было заключено договора о трудоустройстве, то существует вероятность возникновения трудовых споров между Вами и работодателем. В такой ситуации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, требование работодателя об отработке должно было быть заранее оговорено между Вами и работодателем, либо дополнительно согласовано при увольнении. Если же в действительности вы отработали свои обязанности и нарушили сроки увольнения, то работодатель имеет право быть возмещены убытки, связанные с задержкой увольнения. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы выяснить свои права и обязанности в данной ситуации.

Перед рассмотрением данного вопроса важно отметить, что нелегальное трудоустройство без оформления должностных инструкций, договоров и оформления по форме Т-2 не является законным и может привести к нежелательным последствиям для обеих сторон.

Относительно решения заданного вопроса необходимо отметить следующее. Если между работником и работодателем не заключено никаких официальных договоров, и, соответственно, на руках нет документов, подтверждающих трудовые отношения, то работник имеет право в любой момент прекратить свою работу.

Если работодатель настаивает на отработке , то это может быть связано с тем, что он не успевает найти замену на данную позицию или имеет иные обоснованные причины. Однако, в данном случае, работодатель не имеет права принуждать работника к выполнению работы.

В случае, если работодатель настаивает на отработке и работник отказывается выполнять данную работу, то в данном случае рекомендуется попытаться достигнуть добровольного соглашения между сторонами, которое может быть оформлено в письменной форме.

Если же добровольное соглашение не достигнуто, и работник желает уволиться немедленно, то ему необходимо подготовить письменное заявление об увольнении и направить его работодателю. В этом случае работодатель не вправе препятствовать работнику в увольнении.

В любом случае, перед принятием окончательного решения, рекомендуется обратиться к юристу, чтобы оценить все риски и возможные последствия данной ситуации.

Статьи 17, 18 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если работник был трудоустроен без оформления должного трудового договора и без оформления в соответствии с законодательством РФ, то в данном случае нет необходимости проходить отработку двух недель. Тем не менее, для решения данной ситуации следует обратиться к профессиональному юристу, который поможет определить действующее законодательство и посоветует действовать в соответствии с ним. Кроме того, возможно, потребуются доказательства того, что трудовой договор не был подписан и что работник не получал официальную заработную плату.

В данной ситуации применимы следующие статьи:

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Осуществление трудовой деятельности без трудового договора или иного документа, установленного законом Российской Федерации в области труда") - предусматривает наложение административного штрафа для работодателя, который допускает работника к работе без соответствующих документов.

Статья 58 Трудового кодекса Российской Федерации ("Расторжение трудового договора по инициативе работодателя") - определяет правила расторжения трудового договора, в том числе по инициативе работодателя. В данном случае у работника нет договора, но, судя по сообщению, существует фактический трудовой договор. В любом случае, работодатель не вправе заставить работника отработать, если это не предусмотрено договором.

Статья 348 Трудового кодекса Российской Федерации ("Права и обязанности работника при расторжении трудового договора") - определяет права и обязанности работника при расторжении трудового договора. Соответственно, работник вправе отказаться от отработки если это не предусмотрено договором.

Благодарю за ответ

Ситуация очень распространенная. не добросовестный работодатель пользуется Вашим доверием и незнанием норм закона. В Вашем случае лучше договариваться. На будущее безусловно нужно заключать трудовой договор.

Благодарю за ответ

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о том, что работодатель в течение двух недель не представил Вам для подписания трудовой договор, не ознакомил с приказом, не провел инструктаж по технике безопасности, не ознакомил с должностной инструкцией, не принял от Вас трудовую книжку на хранение с записью в книге учета трудовых книжек., соответственно не произвел в ней запись с указанием должности, номера приказа и даты приема на работу.

В связи с тем, что работодатель не произвел своевременное оформление и не уведомил о Вашем приеме на работу налоговую инспекцию, следовательно он нарушил требования и подлежит штрафу.

Для того, чтобы не платить штраф, руководитель организации заплатит Вам за 2 недели работы и расстанется с ВАМИ.Только в Трудовую инспекцию нужно идти лично со всеми документами. И обязательно завтра.

Благодарю за ответ.

Только не тяните с Трудовой инспекцией