1 комнатная кв для инвалида с рассеянным склерозом.
398₽ VIP

• г. Москва
У меня рассеянный склероз 2 я группа. Развелись с женой 15 августа 2024 г. Вместе в браке прожили 25 лет. После развода живем в одной квартире где собственниками являются три человека, а я просто прописан и не являюсь собственником. Могу ли я иметь однокомнатную квартиру, так как из за состояния здоровья не выхожу на улицу вообще уже два года и в скором времени приобрету кресло коляску с эл.приводом. (как накоплю). После развода постоянные практически скандалы из за того, что бывшая может уйти ночевать не к подруге, а к другому мужику их уже было 4 или 5 чел.. Как мне поступить? Она вызывала для меня 2 раза полицию и 1 раз врачей которые ушли, так как я вполне вменяемый.
Ответы на вопрос (12):

Вставайте на очередь - ст. 51 ЖК РФ, но квартиру Вам никто не предоставит в обозримом будущем. Реалии таковы... Ищите иные пути решения...

Можете встать на учёт как малоимущий и нуждающийся в жилье.

Постановление КС РФ от 23.04.2024 N 20-П.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)Статья 57.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)Однако, получение жилья — это длительный процесс, требующий обращения в соответствующие органы социальной защиты по месту жительства или МФЦ. Вам необходимо собрать необходимые документы, подтверждающие вашу инвалидность, нуждаемость в улучшении жилищных условий и состав семьи. Важно понимать, что предоставление жилья не гарантировано, а происходит в порядке очереди, и законодательство не напрямую связывает предоставление жилья с инвалидностью.

Начните с подачи заявления на улучшение жилищных условий, учитывая вашу инвалидность и ограниченную мобильность. Предоставьте медицинские документы, подтверждающие ваше состояние и необходимость отдельного жилья. Укажите, что из-за состояния здоровья вы не можете выходить на улицу и вскоре будете использовать кресло-коляску с электроприводом.

Процесс получения жилья может занять длительное время.

Здравствуйте Андрей Викторович

С учетом вашей группы инвалидности у вас есть право встать в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.51 ЖК РФ, так как ваша заболевание не входит в перечень заболеваний при котором положено внеочередное получение жилья согласно Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 987н

"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

___

Становитесь в очередь в местном самоуправлени для улучшения жилищных условий для жизни

Смотрите, Вам необходимо обратиться по вопросу улучшения жилищных условий в орган социальной защиты либо в местную администрацию.

Вам сперва надо установить статус малоимущего, то доход должен быть не выше прожиточного минимума и отсутствие собственного жилья.

Далее поставят в очередь на учет либо предоставят жилье по договору соцнайма, при его наличии конечно.

Вы имеете шансы на получение жилья вне очереди досрочно.

Необходимо также подтвердить статус ивналида.

- см. ст. 51 ЖК РФ, Приказа Минздрава России от 29.11.2012 № 987н

Здравствуйте, Андрей Викторович! Чтобы получить право на жилое помещение, нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Для этого нужно обратиться в администрацию, чтобы поставили в очередь для улучшения жилищных условий.

А вообще рассмотрите вариант подать на бывшую жену на алименты на основании статьи 90 Семейного кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте Андрей Викторович!

Я понимаю Ваше состояние. Всем нужны молодые, богатые и здоровые.

То, что Вы не собственник в квартире сыграет Вам, как говорится, "в плюс", так как в соответствии со ст. 17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и в порядке, указанном в Методических указаниях по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 188/пр Вы можете получить отдельное жилье на условиях соцнайма или получить субсидию на приобретение жилья

Однако тут есть одно, основное условие, которому Вы должны соответствовать.

Вы должны стоять на жилищном учете в местной администрации как нуждающийся

Отдельную квартиру вне очереди, к моему большому сожалению, вы получить не сможете, так как ваш диагноз не указан в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

В соответствии со статьями 49-51 Жилищного кодекса РФ, для получения права на улучшение жилищных условий необходимо быть признанным нуждающимся. Вам следует обратиться в администрацию вашего района с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий. Приложите к своему заявлению документы, подтверждающие вашу инвалидность и необходимость в отдельном жилье. Объясните вашу ситуацию, включая ухудшение здоровья и необходимость в специальном оборудовании (например, в коляске).

Если вы нуждающийся и ваша бывшая жена обладает средствами, вы вправе подать на алименты на основании статьи 90 Семейного кодекса РФ. Это может помочь вам получить дополнительные денежные средства, которые могут быть использованы для обустройства отдельного жилья или для обеспечения ваших нужд. Вам следует собрать документы, подтверждающие ваши нужды, и обратиться в суд с соответствующим иском.

Уважаемый Андрей Викторович, добрый день!

Учитывая наличие инвалидности и сложные условия проживания, Вы можете рассмотреть возможность улучшения жилищных условий.

1) Обратитесь в местный орган самоуправления (например, в администрацию вашего района или города) с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий.

2) Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, Вы имеете право на улучшение жилищных условий, если ваше текущее жилье не соответствует установленным нормам.

3) Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу инвалидность, а также документы, подтверждающие ваше текущее место жительства и условия проживания.

______

Вы можете узнать в МФЦ о возможных социальных программах и льготах для людей с инвалидностью в вашем регионе. Возможно, существуют программы, которые могут помочь вам в приобретении жилья или улучшении жилищных условий.

_______

Важно помнить, что процесс улучшения жилищных условий может занять время, поэтому рекомендую начать его как можно раньше.

_____

С уважением

Как инвалид II группы, вы имеете ряд социальных гарантий и льгот, предусмотренных российским законодательством.

Среди них:

1. Социальная поддержка инвалидов. Инвалидам предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг, медицинское обслуживание, обеспечение техническими средствами реабилитации (включая кресла-коляски с электроприводом).

2. Помощь социального работника. Если состояние здоровья не позволяет вам выходить из дома, вы можете обратиться в органы социальной защиты для назначения социального работника, который будет помогать вам в бытовых вопросах.

3. Обеспечение жильём. В зависимости от региона проживания, инвалиды могут претендовать на улучшение жилищных условий, включая предоставление отдельного жилья.

Так как вы прописаны в квартире, но не являетесь её собственником, ваши права зависят от статуса жилого помещения и отношений с другими собственниками.

1. Право пользования квартирой. Прописка даёт вам право пользоваться жилым помещением, если оно не признано непригодным для проживания.

2. Разрешение конфликтов. Если между вами и бывшей супругой возникают конфликты, вы можете попытаться урегулировать их мирным путём, например, через переговоры или медиатора.

3. Обращение в суд. Если договориться не удаётся, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В иске можно просить суд определить порядок пользования жилым помещением или признать за вами право на проживание в отдельной комнате.

Если бывшая супруга вызывает полицию или медицинских работников необоснованно, вы можете обжаловать их действия. Полиция обязана реагировать на вызовы, но если вы не совершали никаких противоправных действий, оснований для привлечения вас к ответственности нет.

вы имеете ряд социальных гарантий и льгот, предусмотренных российским законодательством. Так как инвалид II группы и рассеянный склероз.

Вы можете иметь однокомнатную квартиру.

Обеспечение инвалидов жильем предусмотрено ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения жилья нужно встать на учет нуждающихся по ст.49-51 ЖК РФ, признавшись еще и малоимущим.

Вашего заболевания в перечне нет, а потому и шансов получить жильё, тоже не имеется в обозримом будущем.

В п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ установлено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 данного кодекса перечне.

Согласно этой норме гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)