Узнаю я об исполнительном уже только тогда, когда дело возбуждено и есть постановление на гос.услугах.
398₽ VIP

• г. Воронеж
Добрый день. Столкнулся с ситуацией: банк "Русский стандарт" подал иск в суд Москвы по кредитной задолженности от 2012 года. Материалов дела не видел, но в том году кредитов никаких не брал, да и в любом случае, срок исковой давности уже давно прошел. Суд не глядя выносит судебный приказ о взыскании. Дело направляется приставу по старому месту прописки в г.Сургут (уже живу и прописан в другом городе несколько лет). И вот 28.11.2024 пристав возбуждает исполнительное производство на арест счетов. Узнаю я об исполнительном уже только тогда, когда дело возбуждено и есть постановление на гос. услугах. 30.11.2024 через Госуслуги направляю приставу обращение о приостановке ИП и также в судебный участок об отмене. Пристав обращение игнорирует и 30.11.2024 (в субботу) накладывает арест на все обнаруженные счета. Это не уведомление в субботу пришло, это ИП об аресте от 30.11.2024 (работал, трудяга). 02.12.2024 пристав накладывает взыскание, хотя прошло всего 4 дня из 5, которые даются на добровольное погашение. Направляю старшему приставу претензию через гос. услуги - на претензию забили. 06.12.2024 суд принимает решение об отмене судебного приказа и я направляю заявление об отмене через гос. услуги и письмом. Пристав игнорирует и это заявление и приобщает к материалам только тогда, когда к нему доезжает письмо с курьером 18.12.2024 г. Насколько понимаю, суд из Москвы также направляет ему письмо и по идее, он его уже должен был получить и оттуда. 1) На сегодняшний день 23.12.2024 ИП не отменено, хотя приставу по закону дается 3 дня на отмену. Дозвониться до него не могу. Отправил через сайт ФССП на имя начальника отдела, но там уже есть одна заявка без ответа от 02.12.204. Какие могут быть дальнейшие действия и как привлечь к ответственности таких вот недоприставов? 2) Еще такой вопрос: у нас что за судебная система такая, что банкам нужно постановление об отмене ИП от пристава, а судебный приказ, который по идее отменяет это ИП им до одного места? У меня просто логика сбоит по этому поводу. Пристав является инструментом суда, но судебное решение об отмене не отменяет автоматически решение пристава, получается.
Ответы на вопрос (7):

"Какие могут быть дальнейшие действия и как привлечь к ответственности таких вот недоприставов?" Только обращением в суд по КАС РФ. Ни на какие жалобы к вышестоящим должностным лицам и в прокуратуру они не реагируют. Те тоже живут своей внутренней жизнью без связи с законом и внешним миром.

Вы абсолютно правильно заметили, что согласно действующему законодательству, после отмены судебного приказа, исполнительное производство должно быть прекращено. Однако, как показывает практика, иногда возникают задержки в передаче информации между судебными органами и службой судебных приставов.

Согласно статье 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, исполнительное производство подлежит прекращению в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В вашем случае, поскольку судебный приказ был отменен, исполнительное производство должно быть немедленно прекращено.

После получения копии определения суда об отмене судебного приказа, пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство в течение трех дней. Этот срок установлен частью 6 статьи 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Ваши дальнейшие действия:

1. Жалоба вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов: Вы можете направить жалобу на действия (бездействие) пристава-исполнителя его непосредственному руководителю или начальнику соответствующего подразделения ФССП. Жалобу следует оформить письменно, указать все факты нарушения сроков и приложить копию определения суда об отмене судебного приказа.

2. Иск в суд: Если жалоба не даст результата, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий (бездействия) пристава-исполнителя незаконными. При этом вы можете требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков, причиненных незаконным удержанием денежных средств.

3. Прокуратура: Также вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности пристава-исполнителя. Прокуратура имеет полномочия контролировать соблюдение законодательства государственными органами, включая службу судебных приставов.

Ваш второй вопрос касается взаимодействия судов и банков. Действительно, иногда возникает ситуация, когда банки продолжают удерживать средства по отмененному судебному приказу, пока не получат соответствующее постановление от пристава-исполнителя.

Банки действуют строго в рамках своих полномочий и инструкций. Они не имеют права самостоятельно отменять взыскания, основанные на исполнительных документах. Только пристав-исполнитель может отменить исполнительное производство и уведомить банк о прекращении удержаний.

Согласно части 8 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве", банк обязан незамедлительно исполнить требования, содержащиеся в постановлении судебного пристава-исполнителя. Таким образом, банк не может действовать на основании судебного решения непосредственно, ему необходимо получить официальное распоряжение от пристава.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

1. Рекомендую обратиться в следственный комитет РФ с заявлением по ст 285 УК РФ на фактически хищение ваших денежных средств с использованием своего служебного положения.

2. Для возврата денег обращайтесь к мировому судье с заявлением о повороте исполнения.

жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя

Порядок составления жалобы:

Заголовок. В верхней части страницы нужно указать «Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя».

Вступительная часть. Следует указать свои контактные данные (ФИО, адрес, номер телефона, адрес электронной почты), а также данные судебного пристава-исполнителя (ФИО, должность, контактные данные).

Основная часть. Нужно указать цель обращения и факт бездействия судебного пристава-исполнителя, подробно описать ситуацию.

Пример жалобы можно рассмотреть на примере обращения в УФССП:

В Управление Федеральной службы судебных приставов по ______ области от

__________________ Паспортные данные: __________________ Телефон: __________________ Электронная почта: __________________

Я, _______________, обращаюсь с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя____________________, ответственного за исполнение решения суда от ____________________________

Данное должностное лицо не предпринимает никаких действий по исполнению решений суда,___________________________. Прошло значительное время, но я не получил никакой информации о прогрессе исполнения.

На основании вышесказанного, прошу принять меры по факту моего обращения и провести проверку.

Дата _______________________

Подпись /

Уважаемый Денис, здравствуйте!

Если Ваш пристав игнорирует обращения, Вы можете подать жалобу на его действия (или бездействие) вышестоящему судебному приставу. Это можно сделать через сайт ФССП или письменно.

Если жалобы не дают результата, Вы можете обратиться в суд с административным иском о признании действий (бездействия) пристава незаконными. Это регулируется Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), в частности, ст.ст.4, 218-219.

Судебный приказ отменяется судом, если должник подал возражения в установленный срок. Однако, для прекращения исполнительного производства необходимо, чтобы пристав получил соответствующее определение суда об отмене приказа.

Пристав обязан прекратить исполнительное производство на основании определения суда об отмене судебного приказа. Если он этого не делает, это является нарушением закона.

Для возврата денежных средств, которые были взысканы на основании отмененного судебного приказа, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения. Это позволит вернуть деньги, которые были списаны с ваших счетов.

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Давайте по порядку.

1) Подать административное исковое заявление. Несмотря на то, что Вы вправе обжаловать постановление, незаконные действия или бездействие судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, более эффективным способом защиты нарушенного права является обращение с административным иском в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Но по факту от обращения в прокуратуру много не ждите. Получите скорее всего отписку, результат будет нулевой. Эта структура по большей части отписками занимается по жалобам, особенно на приставов.

2) Судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) - исполнительный документ, который обязывает банки и приставов взыскивать долг. А вот если он будет отменен, то правовых оснований для взыскания уже нет. Вот только в банк поступил не сам судебный приказ, а постановление пристава, и отменить исполнительные действия может также пристав либо суд в рамках КАС РФ. Такая вот судебная система. Если бы судебный приказ был предъявлен непосредственно в банк, то в этом случае отмена судебного приказа сыграла бы в пользу должника сразу.