Если суд откажет в возврате, то кто будет платить за издержки?

• г. Москва
Суд должен просить истца изменить исковые требования? Или как? Суд то не может выйти за пределы исковых требований. Если суд сам решит поменять исковые за потребителя то нарушит законы и вышестоящая инстанция должна будет отменить. В случаях гражданских исков по качеству или количеству товаров или услуг. Когда по материалам дела судья решает что выбранное право нельзя удовлетворить, но можно удовлетворить другое. Что говорит практика? --- Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами… в нашем случает суд только штраф может впаять если потребитель забудет указать в иске. --- Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе выбрать ОДНО: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. --- Если суд откажет в возврате, то кто будет платить за издержки? Истец? У него и товар с недостатками и еще он и денег должен? --- Вот пример, суд вышел за пределы, дошли до ВС: https://journal.tinkoff.ru/omg/adskaya-kuhnya/ даже ссылки на дела инстанций есть.
Ответы на вопрос (7):

Если суд откажет в возврате, то кто будет платить за издержки? Истец? У него и товар с недостатками и еще он и денег должен?

---

Вот пример, суд вышел за пределы, дошли до ВС:

journal.tinkoff.ru

даже ссылки на дела инстанций есть.

Проигравшая сторона будет платить издержки.

суд не должен просить истца менять требования.

Все издержки целиком на проигравшейстороне)))