Как мне вернуть деньги и должен ли я платить пошлину?

• г. Минск
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "В каком случае пенсионер имеет право на освобождение от госпошлины при подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа (судебный приказ отменен) , но деньги успели списать, хотя возражение было подано вовремя?" Хотелось немного объяснить, какая сложилась ситуация. 22 ноября 2024 г я получил письмо от приставов (ХМАО-ЮГРА) о том, что 19 сентября 2024 г был вынесен судебный приказ о взыскании по кредитному долгу в размере 18903 р. Взыскатель: ООО "ПКО" Феникс". В РФ я не проживаю с 2015 г, кредитов никогда не брал, об этом я сообщил, позвонив приставам и в судебный участок, где вынесен судебный приказ. После неоднократных звонков в суд и приставам мне разъяснили, что кредит, якобы, был взят в 2009 г в банке "Петрокоммерц"-на сумму 9000 р. Банка такого не существует с 2016 г. Ч/з госуслуги РФ я подал возражение, указав все причины и предоставив доказательства, что почти десять лет проживаю в Беларуси. Копии судебного приказа я не получал. В судебном участке мне ответили, что судебный приказ отправили через госуслуги, но, возможно, произошел сбой. За короткое время арестовали мои счета и списали деньги, несмотря на то, что судебный приказ был отменен 03.12.2024. По телефону нам ответили, что приказ отменен 02.12.2024 и что при отправке копии через госуслуги снова произошёл сбой. 06.12.2024 мною подано заявление о повороте исполнения судебного решения. Обязан ли я оплатить в этом случае пошлину? Также копию приказа от 19.09.2024 г мне не отправляют по указанному адресу в Беларусь, хотя в заявлении о выдаче копии адрес четко указан, а отправляют на мой старый адрес проживания в РФ, ч/з госуслуги снова-сбой. КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ ДЕЙСТВИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ? Как мне вернуть деньги и должен ли я платить пошлину?
Ответы на вопрос (2):

Я являюсь гражданином РФ , до 2015 года проживал в РФ, сейчас проживаю в Беларуси. Пошлину нужно оплатить при обращении в мировой суд ХМАО ...

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.