Расчет страхового стажа
199₽ VIP

• г. Уфа
Уважаемые юристы, прошу вашей помощи в следующем вопросе: как правильно рассчитать стаж для пенсии за периоды до 2002 года? Я имею 42 года трудового стажа, однако пенсионный фонд отклонил мою заявку на пенсию, ссылаясь на то, что в 1993 и 1994 годах у меня были периоды по 6 месяцев неоплачиваемой работы. Я ознакомился с информацией о том, что страховой стаж был введен только с 2002 года, и до этого времени расчет стажа производился по другим правилам. Подскажите, пожалуйста, насколько это утверждение соответствует действительности и как мне действовать в данной ситуации? Благодарю за вашу помощь.
Ответы на вопрос (15):

Расчёт страхового стажа производится следующим образом:

Исчисление продолжительности периодов работы и иной деятельности производится в календарном порядке из расчёта полного года (12 месяцев).

Каждый 30 дней периодов работы и иной деятельности переводятся в месяцы, а каждый 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Подсчёт продолжительности каждого периода производится путём вычитания из даты окончания периода даты начала с прибавлением одного дня.

Периоды работы и иной деятельности включаются в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии или по день, предшествующий дню назначения страховой пенсии (в случаях, предусмотренных законом).

При совпадении периодов работы и иной деятельности с другими периодами в страховой стаж включается период, учёт которого даёт право на страховую пенсию или на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.

Если у вас был отпуск за свой счет, то этот период НЕ входит в стаж для досрочной пенсии.

Документ от них прикрепил, где выделено то что не было начисления заработной платы по некоторым месяцам до 2002 года

Документ по расчету прикрепляю

Прикреплённые файлы:

Михаил, уважаемый1

Я не вижу никаких оснований для обжалования решения Соцфонда РФ об исключении Вам периодов, по которым у Вас нет подтверждения выполняемой Вами работы, что соответствует норме ст.89. Работа, включаемая в общий трудовой стаж утратившего юридическую силу Закона РСФСР от 20.11.90 N 340-I "О государственных пенсиях в РСФСР", действующего в периоды 1993-94 годов

Читайте внимательно!

В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации); иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Эта же норма подтверждена в ст. 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону) и в ст. 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В представленном Вами расчете у вас отсутствуют периоды трудовой деятельности, за которую начисляется зарплата, т.е. за них не проводились налоговые и пенсионные выплаты.

Поэтому эти периоды Социальным Фондом РФ исключены из Вашего трудового стажа законно и обосновано

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Михаил!

Известно, что согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в стаж включаются периоды работы до 01.01.2002 года, когда действовал закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР".

По нормам действующего законодательства, а именно статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с представленной выпиской из лицевого счета, периоды с 01.03.1993г. по 31.03.1993г. и с 01.07.1995г. по 31.07.1995г. не включены в стаж. Однако, согласно пункту 60 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, эти периоды могут быть подтверждены справками, выданными работодателями или государственными (муниципальными) органами.

По моему мнению, отказ ПФР является неправомерным, поскольку до 2002 года факт начисления и уплаты страховых взносов не являлся обязательным условием для включения периодов работы в трудовой стаж. Я полагаю, что необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с дополнительными документами, подтверждающими работу в спорные периоды.

Согласно статье 29 Федерального закона № 400-ФЗ, решение об отказе в назначении пенсии может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган или в суд. В соответствии с частью 1 статьи 219 КАС РФ, срок для обжалования составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав.

В случае отсутствия положительного решения в досудебном порядке, рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением, приложив имеющиеся документы о работе в спорные периоды, включая справки от работодателей, свидетельские показания и другие доказательства осуществления трудовой деятельности.

Одна неточность: обжалование по имущественным спорам (а вопрос назначения пенсии имущественный спор) в порядке ст.131-132 ГПК РФ, а не КАС РФ. Это не административное судопроизводство.

Не согласны с отказом СФо - обжалуйте его в вышестоящий лиган СФР и проеурору - ст. 10 закона о прокуратуре, просите прокурора выйти с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Но если Вы реально не работали 6 мес., то откуда стаж будет за это время отдыха?

Здравствуйте Михаил

При оценке права по назначению пенсии, СФР незаконно не учел период временной нетрудоспособности для включения в стаж, так же неправомерно не включил в стаж периода получения пособия по безработице ( согласно ст.30 ниже приведенной)

___

В соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды получения пособия по безработице, периоды временной нетрудоспособности, служба в армии.

___

О том, что вами не представлены сведения на период работы с 01.07.2004 г.по 31.07.2004 г., то вопрос так же спорный, так как в таких случаях СФР дает время для донесения таких сведений ( в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015)

___

Из списка файла вами приложенного, в стаж мог не войти только отпуск без сохранения заработной платы.

___

Отказ во включении периодов работы в страховой стаж вы вправе обжаловать через суд.

___

С уважением

Отказ в назначении пенсии по причине недостоющего стажа вы вправе обжаловать через суд и в обоснование иска изложить:

Согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона « О страховых пенсиях» (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п.п. 2 п.1 ст. 12 ФЗ №400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Таким образом, для назначения пенсии с уменьшением возраста на 24 месяца в страховой стаж суммируются периоды, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также периоды временной нетрудоспособности

___

С уважением

Если  же речь идет о трудовом стаже до января 2002 года, то здесь применимы положения федерального закона о трудовых пенсиях, действующие в части не противоречащей федеральному закону о страховых пенсиях, приведенному мной выше в предыдущем ответе ниже.

Здесь применяются  положения, указанные в   Федеральном  законе  от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»   и его Статьи 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

И ПФР РФ именно согласно этому порядку осуществляет подсчет — общего трудового стаж.

Но статья 30 этого федерального закона содержит два варианта его подсчета, либо согласно части 3, либо согласно части 4 .

По части 3  включаются следующие периоды  трудовой   деятельности до 1 января 2002 года:

— периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации;

— периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию;

— периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

  — периоды творческой деятельности членов творческих союзов — писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

  — служба в вооруженных силах;

— периоды временной нетрудоспособности;

  — период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

  — периоды получения пособия по безработице.

По части 4 статьи  включаются следующие периоды  трудовой   деятельности до 1 января 2002 года:

периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части независимо от ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве;

— периоды творческой деятельности членов творческих союзов СССР и союзных республик — писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и других, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в вооруженных силах;

— периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

  — периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и инвалидности I и II группы вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

— периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

  — периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

— периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

— периоды выплаты пособия по безработице;

При этом также в  данной части 4 указано следующее:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;-www.consultant.ru

И здесь решение принимает Пенсионный фонд РФ, выбирает наиболее выгодный вариант для  пенсионера, т.е. либо по части 3 либо по части 4, и производит согласно выбранному наиболее выгодному варианту подсчет трудового стажа до 2002 года.

Порядок также регулируется   Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться по ссылке:www.consultant.ru

А потому учитывайте это, наиболее выгодный вариант будет определяться Пенсионным фондом РФ и соответственно подсчет стажа.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Если брать в качестве наиболее выгодного варианта подсчета трудового общего стажа до 2002 года порядок предусмотренный приведенной выше частью 4 статьи 30 федерального закона о трудовых пенсиях.

До 2002 года основным нормативным актом, который регулировал вопросы пенсионного обеспечения, был Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г. № 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Этот закон определял понятие трудового стажа и устанавливал правила его исчисления.

Трудовым стажем считались периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд СССР или ПФР. Также в него включались некоторые иные периоды, предусмотренные законодательством, такие как служба в армии, уход за детьми до полутора лет и др.

С 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который заменил понятие "трудового стажа" на "страховой стаж". С этого момента для начисления пенсии стали учитывать только те периоды, когда работодатель выплачивал страховые взносы за работника.

До 2002 года в общий трудовой стаж включались следующие периоды:

1. Работа по трудовому договору: Все периоды работы, подтвержденные записями в трудовой книжке, документами работодателя или архивами.

2. Служба в армии: Период службы в Вооруженных силах РФ или других силовых структурах.

3. Уход за детьми до 1,5 лет: Включается максимум три года ухода за всеми детьми.

4. Время обучения в вузах и техникумах: До 2002 года учеба могла засчитываться в стаж, если она проходила параллельно с работой.

5. Другие социально значимые периоды: Например, уход за инвалидом I группы, престарелым человеком старше 80 лет и т.п.

### Вопрос о периодах неоплачиваемой работы

Периоды неоплачиваемой работы, как правило, не включаются в трудовой стаж, поскольку за эти периоды не уплачивались страховые взносы. Поэтому если в 1993 и 1994 годах у вас были периоды неоплачиваемой работы продолжительностью по 6 месяцев каждый, то эти периоды, скорее всего, не будут включены в ваш трудовой стаж.

Действия в вашей ситуации

1. Проверка документов: Проверьте правильность оформления записей в трудовой книжке и наличие подтверждающих документов за указанные годы.

2. Обжалование решения: Вы можете обжаловать решение Пенсионного фонда через вышестоящий орган ПФР или в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление с указанием причин несогласия и приложить копии всех необходимых документов.

ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Действительно, до 2002 года трудовой стаж учитывался по другим правилам. Согласно Закону РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР", в стаж включались периоды работы, независимо от уплаты страховых взносов. Это означает, что периоды работы, которые Вы упомянули, должны быть учтены, если они подтверждены соответствующими документами.

Периоды работы до 2002 года могут быть подтверждены справками от работодателей или государственными органами. Если у вас есть такие документы, их следует предоставить в СФР.

Если СФР отказал в учете этих периодов, Вы имеете право обжаловать это решение. Согласно статье 29 Федерального закона № 400-ФЗ, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган СФР или обратиться в суд. Срок для обжалования составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (статья 219 КАС РФ).

Если досудебное обжалование не принесет результата, вы можете подать иск в суд. В административном исковом заявлении следует приложить все имеющиеся доказательства вашей работы в спорные периоды, включая справки от работодателей, свидетельские показания и другие документы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Согласно Закону РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР", в стаж включались все периоды работы, независимо от уплаты страховых взносов. В этом законе указано, что временные и постоянные трудовые отношения должны учитываться при расчете трудового стажа.

Таким образом, если вы работали в 1993 и 1994 годах и у вас есть подтверждение этой работы (например, трудовые книжки или справки от работодателей), то эти периоды должны быть учтены даже в случае, если работа не была оплаченной.

Если Пенсионный фонд (ПФР) отказал вам в учете этих периодов, вы имеете право оспорить это решение. Согласно статье 29 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вы можете подать жалобу в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или обратиться в суд.

Срок для подачи жалобы составляет три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (статья 219 Кодекса административного судопроизводства РФ). Истечение этого срока может повлечь за собой отказ в удовлетворении ваших требований.

Если досудебное обжалование не даст результатов, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением. В иске необходимо приложить все доказательства вашей работы в спорные периоды, включая справки от работодателей, свидетельские показания и другие документы, которые могут подтвердить ваш стаж.

В страховой стаж учитываются периоды получения пособия по безработице, периоды временной нетрудоспособности, служба в армии.

Отказ СФР следует обжаловать в судебном порядке согласно ст. 85, 218-220 КАС РФ

- см. ст. 10, 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 11 ФЗ «О страховых пенсиях»