Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при капитальном ремонте отопления, кто оплачивает испорченные потолки в квартире?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (3):

При капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома, включая систему отопления, расходы на восстановление повреждённых потолков обычно закладываются в смету ремонта. Ответственность за возмещение ущерба несёт региональный оператор (фонд капитального ремонта) или управляющая компания (ТСЖ), в зависимости от способа накопления средств на капремонт в вашем доме.

Расходы на восстановление потолка в квартире при капитальном ремонте отопления несёт тот, кто проводит капремонт. Обычно эти затраты закладывают в смету, поэтому подрядчики после замены коммуникаций сразу восстанавливают всё, что сломали.

Если при капитальном ремонте возникает необходимость демонтировать или разрушить что-то, что не входит в состав общего имущества дома, то восстановление должно осуществляться за счёт средств, предусмотренных на капитальный ремонт.

Также ответственность за действия подрядчиков несёт региональный оператор. Он отвечает как до подписания акта выполненных работ, так и в течение пяти лет после этого.

Если деньги на капремонт копятся на спецсчёте в банке, то в случае ущерба обращаться нужно к владельцу спецсчёта. Обычно это организация, которая управляет домом: УК или ТСЖ. Если собственники выбрали владельцем счёта фонд капремонта, то отвечать за ущерб будет фонд.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.