Алименты и наследство
398₽ VIP

• г. Самара
Сын после травмы потерял работу потом развелся. Из-за долгов был объявлен банкротом. После долго не мог устроиться на работу. Сейчас устроился учеником на завод. Алименты пока не платит т к минимальная зарплата. Скорее всего у него большой долг за алименты за несколько лет. вопрос: если сын получит в наследство квартиру смогут ли арестовать ее в счет алиментов? Сейчас он живет в квартире матери которую может потом получить в наследство. Так же может получить в наследство долю в квартире отца.
Ответы на вопрос (9):

Да, если взыскатель будет теребить ФССП и те будут направлять запросы в Росреестр - то вполне арестуют и продадут с торгов. Единственное жильё не трогают - ст. 446 ГПК РФ, а иное могут - смотря какой размер задолженности насчитают - ст. 113 СК РФ. Так-то примерно по 20 000 в месяц считают практически, видимо...

Обязанность по уплате алиментов не зависит от размера заработка. Можно уменьшить их размер через суд. И да, на имущество может быть наложен арест. В том числе, на наследуемое.

Здравствуйте, Андрей! Да, смогут наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если это будет единственное его жилье, то обратить взыскание на него не смогут (ему лучше зарегистрироваться в этом случае там) при его жизни. А вот после его смерти арестованная квартира может пойти в счет оплаты долгов. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В соответствии со ст 446 ГПК РФ запрещено обращать взыскание на единственное пригодное для проживания должника и члннов его семьи жилье. Должник должен быть зарегистрирован в жилье. Тогда на это жилье не будет обращено взыскание.

Это лучший ответ

Смотрите, пристав может наложить арест на всё имущество должника и банковские счета.

Но реализовать через публичные торги пристав не может, если речь идет об единственном жилье.

Ограничения на квартире будут, т.е. нельзя будет подарить или продать, пока исполнительное производство закрыто не будет.

- см. ст. 64, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно положениям п.1 ст. 112СК взыскание задолженности по алиментам в первую очередь производится из зароботка или иного дохода должника.

При недостаточности дохода, взыскание может быть обращено на иное имущество.

Соответственно после вступления в наследство и выдачи свидетельство о принятии наследства, на имущество должника могут обратить взыскание.

Когда человек получает имущество в порядке наследования, оно становится его собственностью. В соответствии со статьёй 1116 Гражданского кодекса РФ, наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Согласно статье 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить исполнение решения суда. Однако существуют ограничения на виды имущества, которое может быть подвергнуто аресту.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает перечень видов имущества, на которое нельзя обратить взыскание. Квартира, являющаяся единственным пригодным для проживания помещением, защищена законом от взыскания, если она не находится в ипотеке. Таким образом, если квартира, полученная вашим сыном в наследство, станет его единственным жильем, её не смогут арестовать в счёт долга по алиментам.

Задолженность по алиментам относится к категории обязательств, которые сохраняются даже после процедуры банкротства физического лица. Это означает, что несмотря на признание вашего сына банкротом, долги по алиментам остаются актуальными и подлежат погашению.

Если унаследованная квартира не является единственным жильем вашего сына, то она может быть арестована и продана в счёт погашения долга по алиментам. Например, если у него уже есть другая недвижимость, которую он использует для проживания, то новая квартира, полученная в наследство, может быть объектом взыскания.

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы могут наложить арест на имущество должника для обеспечения исполнения обязательств, в том числе по алиментам.

Однако, как Вы правильно отметили, статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания для должника и членов его семьи. Это означает, что если квартира, полученная в наследство, будет единственным жильем вашего сына, то на нее не смогут обратить взыскание.

Если ваш сын получит в наследство квартиру, и она не будет его единственным жильем, то на нее могут обратить взыскание в счет погашения долгов по алиментам.

В случае смерти должника, его имущество, включая арестованное, может быть использовано для погашения долгов, включая алименты.

-------

Таким образом, если ваш сын получит в наследство квартиру, ему следует рассмотреть возможность сделать ее своим единственным жильем, чтобы защитить от взыскания

С уважением!

Наложение ареста на наследство

1. Возможность ареста наследственного имущества:

- Согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", действительно, если ваш сын имеет задолженность по алиментам, на его наследственное имущество может быть наложен арест для удовлетворения требований кредиторов.

2. Единственное жилье:

- Важно знать, что в соответствии с статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилое помещение (если оно является единственным для должника и членов его семьи), except for cases of mortgage or other specific conditions. Если квартира, которую ваш сын может унаследовать, будет его единственным жильем, то арест на нее будет невозможен, пока он жив.

3. Регистрация:

- Если ваш сын зарегистрируется в квартире, принадлежащей матери, это может защитить его от ареста, если данное жилье станет его единственным местом жительства. Важно учесть, что совместное проживание с членами семьи также может иметь значение, если будет возникать вопрос о праве на защиту исполнения обязательств.

Если ваш сын не сможет погасить свои алиментные обязательства при жизни, и после его смерти на оставшееся имущество (включая квартиру) может быть обращено взыскание:

- Статья 1175 Гражданского кодекса РФ гласит, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

- Это означает, что долги могут быть удовлетворены из наследства, включая долю в квартирах, которые он может унаследовать от обоих родителей.