Передача дела в другой суд

• г. Новосибирск
Суд, назову его 1, вынес судебный приказ, это приказ был отменён, подано заявление на поворот в суд 1, судья ждал два месяца, не рассматривал, в итоге передал дело в суд 2 (мол, по месту регистрации выяснился другой адрес) но в суд 2, пока суд 1 тянул (специально) уже взыскатель подал иск! На сколько правомерны действия суда 1 по передаче дела? Так как в этом суде 1 выносился приказ и заявление на поворот также было. Что за замутки? Что можно сделать?
Ответы на вопрос (2):

Ну явные нарушения.

На иск можно написать возражение.

С уважением.

Подать иск он имел право при отмене СП. Суд 1 долго тянул, надо было его дергать со сроками.