Теперь не могу поставить на учёт, требуют разрешение от опеки, а вдова деньги потратила и на счёт детей не положила.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я купила автомобиль, а он в наследстве на несовершеннолетних детей, продала вдова. Теперь не могу поставить на учёт, требуют разрешение от опеки, а вдова деньги потратила и на счёт детей не положила. Что делать? Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Здравствуйте

Вам нужно расторгать договор купли продажи и взыскивать оплату с продавца.

В описанной ситуации для постановки автомобиля на учёт необходимо получить разрешение органов опеки. Они выступают на стороне ребёнка и отстаивают его интересы.

Как правило, органы опеки дадут согласие, если часть средств от продажи автомобиля будет положена на банковский счёт на имя детей. Денежные средства можно будет снять только по достижению совершеннолетия ребёнка.

Также можно попробовать в судебном порядке доказать факт продажи автомобиля прежним владельцем, если есть доказательства (свидетельские показания, расписки, банковские переводы) уплаты денег за машину и намерения прежнего владельца передать её.

Ещё один вариант — оформить генеральную доверенность на истинного владельца, чтобы он мог пользоваться автомобилем.

Ещё один вариант — оформить договор купли-продажи на минимальную сумму и формально выполнить все необходимые процедуры.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!