Может ли пристав возбуждать ИП по исполнительскому сбору после закрытия ИП?

• г. Москва
Может ли пристав возбуждать исполнительное производство по исполнительскому сбору после закрытия ИП по заявлению самого взыскиваемого?
Ответы на вопрос (8):

Ну теоретически они могут сделать такое.

С уважением.

Ви, может возбудить. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

а как если ИП закончено по моему же заявлению? по ст 46

Пристав вправе взыскать исполнительский сбор и после окончания ИП, если должником пропущен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Да, судебный пристав может возбуждать исполнительное производство по исполнительскому сбору после закрытия основного исполнительного производства. Это предусмотрено законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако если основное исполнительное производство было закрыто и должник осуществил погашение долга в предусмотренный в постановлении о возбуждении данного ИП срок, то действия пристава по вынесению постановления на взыскание исполнительского сбора являются незаконными. Такое постановление можно обжаловать в судебном порядке.

Также возбуждение исполнительного производства по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании исполнительского сбора возможно в случаях:

повторного предъявления взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России основного исполнительного документа, по которому ранее велось исполнительное производство;

возобновления основного исполнительного производства по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства;

поступления сведений об изменении имущественного положения должника.

а если пристав закрыл по ст 46 п4? на полгода? тоже имеет право арестовать счета и выставить новый арест по исполнительскому сбору? после закрытия основного?

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство", не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ)

Во-вторых, на основании письменного заявления взыскателя об окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель согласно п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением оканчивает исполнительное производство, снимает все ограничения с должника и возвращает исполнительной документ с нужными отметками взыскателю долга.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

В-третьих, взыскатель долга вправе снова в течение 3-лет с даты окончания исполнительного производства снова с письменным заявлением предъявить свой исполнительный документ для исполнения в нужное подразделение ФССП России или другим способом (статьи 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если должник в этот 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя, не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет снова наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), на его имущество и взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, сумму исполнительского сбора возможно уменьшить в судебном порядке с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам и по обжаловании в судебном порядке действий (бездействий) судебных приставов, нарушающих права и интересы сторон исполнительного производства (взыскателя или должника),

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24367022 было для Вас полезным.

Вы спросили дополнительно:

"спасибо за ответ, но мой вопрос он именно о новом ИП об исполнительстком сборе уже ПОСЛЕ окончания ИП

если пристав не взыскал с меня долг, тогда почему пытается исполнительский взыскать?"

Ответ на ваш этот вопрос имеется в статьях 47, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Всего доброго !