Как получить дубликат дарственной

• г. Барнаул
У меня такой вопрос в сентябре 2023 года у меня умер отец в феврале 2024 года я пришел к нотариусу чтобы вступить в наследство но он мне сказал что не в чего вступать. Через знакомых риелторов я получил электронный документ договор дарения где мой отец подарил квартиру своей жене за 3 недели до смерти. Так вот я собираюсь судиться хочу отменить эту дарственную а мфц мне не дают экземпляр дарственной говоря мне что они не имеют право мне дать. Законно ли это? Просто если я приложу тот экземпляр который мне добыл знакомый риелтор судья спросит где я его взял?
Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Степан Александрович.

Подавайте иск в суд с приложением копии имеющегося документа. И заявляйте ходатайство об истребовании судом из Росреестра договора дарения.

А если судья спросит где я его взял то что я скажу?

Скажите, сто в вещах отца нашли.

Отказ абсолютно правомерен, тк вы не являлись стороной сделки. Договор можно получить по судебному запросу.

Не спросит

Суд не спросит, поскольку нет оснований для отмены дарения.

Замечу, подарил, а не завещал, для верности, чтобы спокойно уйти в мир иной. Он ее любил!

Степан Александрович, обращайтесь в суд и просите суд истребовать договор дарения из Росреестра (ст. 64 ГПК РФ)

Можете не прикладывать, просить истребовать. В иске достаточно указать, какой договор о чем и дата его, между кем и кем.