Обоснование изменения подсудности.
398₽ VIP

• г. Москва
В договоре прописана подсудность по месту нахождения истца, истец имеет юр адрес в Москве, по ошибке подан иск в суд Московской области (договор аренды был в МО), судья исковое принял, но потребовал обосновать изменение подсудности. Собственно вопрос как обосновать изменение подсудности в данном случае?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Влад! Нет здесь оснований для изменения подсудности. Если стороны определили договорную подсудность в договоре (ст.32 ГПК РФ, ст.37 АПК РФ), то нужно руководствоваться ей. Если суд принял иск в свое производство, то в случаях, приведенных в ст.33 ГПК РФ и 39 АПК РФ возможно изменение подсудности. Если указанных обстоятельств не произойдет, то в этом случае суд, принявший исковое заявление, должен будет разрешить его по существу. Можете сослаться на отсутствие обстоятельству, указанных в одной из этих статей.

ГПК РФ:

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

АПК РФ:

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

1) ответчик, адрес или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по его адресу или месту жительства;

3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;

5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

3. В предусмотренном пунктом 4 части 2 настоящей статьи случае арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого определяемого в соответствии с частью 3.1 статьи 38 настоящего Кодекса арбитражного суда.

4. Если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

5. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда или суда общей юрисдикции выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд. Дело и определение направляются в арбитражный суд или суд общей юрисдикции по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд или из арбитражного суда в суд общей юрисдикции, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Согласно ст 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Это право не распространяется на споры о правах на объекты недвижимости. Эти споры рассматриваются по месту нахождения объекта недвижимости.

Выпиской из ЕГРЮЛ

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца — "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Кроме того:

Договорная подсудность подразумевает оформление письменного соглашения. В нем указываются пожелания сторон относительно места, где будет рассматриваться дело. Если было заявлено ходатайство о переносе производства в иную инстанцию, соглашение должно быть зафиксировано в протоколе заседания. Также оно может быть оформлено отдельным пунктом в договоре.

Частью 9 статьи 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Статья 32 ГПК РФ позволяет сторонам договора установить договорную подсудность, то есть выбрать конкретный суд, в котором будут рассматриваться споры, возникающие из этого договора. В вашем случае, в договоре указана подсудность по месту нахождения истца, что означает, что иск должен подаваться в суд по месту нахождения юридического адреса истца, то есть в Москву.

Если иск был ошибочно подан в другой суд, то суд может вернуть исковое заявление на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, если дело неподсудно данному суду. Однако, если судья принял исковое заявление и требует обоснования изменения подсудности, это значит, что он рассматривает возможность применения статьи 33 ГПК РФ.

Статьей 33 ГПК РФ предусмотрено, что суд может передать дело на рассмотрение другого суда, если сочтет это необходимым. Основанием для передачи дела может быть, например, невозможность рассмотрения дела в данном суде или наличие обстоятельств, затрудняющих рассмотрение дела.

Чтобы обосновать изменение подсудности, вы можете указать следующее:

1. Ссылка на статью 32 ГПК РФ: Поскольку в договоре установлена подсудность по месту нахождения истца, иск должен быть рассмотрен судом, расположенным по юридическому адресу истца, то есть в Москве.

2. Указание на ошибки в подаче иска: Вы можете признать ошибку в выборе суда и объяснить, почему иск был подан в суд Московской области вместо суда Москвы. Это может быть связано с тем, что договор аренды заключался в Московской области, и вы ошибочно посчитали, что спор должен рассматриваться там же.

3. Практическая целесообразность: Можете указать, что рассмотрение дела в Москве будет удобнее для всех сторон, поскольку большинство документов и свидетелей находятся в Москве, и это сократит расходы и время на рассмотрение дела.

Пример обоснования:

«В соответствии со статьей 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны установили договорную подсудность, определив, что все споры, вытекающие из данного договора, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения истца. Истец зарегистрирован в городе Москва, следовательно, настоящий иск подлежит рассмотрению в суде города Москва. Иск был ошибочно подан в суд Московской области, что было вызвано тем, что договор аренды был заключен в Московской области. Однако, учитывая положения статьи 32 ГПК РФ и практическую целесообразность, прошу передать дело на рассмотрение в суд города Москва.»

Доброго времени Влад!

Законного обоснования нет и не будет!

Это — договорная подсудность ст. 32 ГПК РФ. вы обязаны ее соблюдать и подать иск в суд который поименован в договоре.

Здравствуйте уважаемый Влад!

В рассматриваемом случае если руководствоваться ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для дела до принятия его судом к своему производству.

А поэтому если суд принял иск к производству, то в случаях, указвнных в ст.33 ГПК РФ, ст.39 АПК РФ возможно изменение подсудности.

А соответственно возможно сослаться и признать ошибку в выборе суда и пряснить, почему иск был подан в суд Московской обл. вместо суда Москвы т.к. договор аренды (ст.606 ГК РФ) был заключен именно в Московской области.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции».

7. Исходя из части 4 статьи 36 АПК РФ иск, вытекающий из договора, в котором названо место его исполнения (например, склад продавца) с указанием адреса и/или субъекта Российской Федерации, в котором производится исполнение договора, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Иск подается в суд по месту жительства (месту нахождения) ответчика,положение ст. 28 ГПК.

В свою очередь, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность. Такое соглашение может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе в договор присоединения.При этом изменить подсудность можно как указанием на конкретный суд, так и ссылкой на то, что споры подлежат рассмотрению по месту нахождения одной из сторон – истца или ответчика, подчеркнул Верховный суд.