Расторжение брака с недееспособным.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Моя мать живёт в зарегистрированной браке с недееспособным, она же и его опекун. Каждый месяц делает отчет куда потратила его пенсию. Все это бесплатно, не стаж не платят а сороки куча. Плюс отчим любит выпить после травмы головы доктор запретил, кричит отдай мои деньги сам пойду за покупками, обзывает, мотает не с чего нервы, угрожает, что доведет, а дом ему останется, хотя мать давно его сама приобрела. Опека грозит тем что если он уйдет или его определят с психикой в заведение мать будет часть дома выплачивать ему. Может ли она развестись с ним без его участия и снять опеку по состоянию здоровья, так как в опеке сказали хотите сняться ищите замену опекуну, тоесть ей.
Ответы на вопрос (5):

Брак можно расторгнуть в судебном порядке. Втореку направить заявление об отказе исполнять обязанности опекуна.

Извените что переспрашиваю, но в опеку достаточно заявления получается, не надо ей бегать замену искать? Это же не её обязанность?

Добрый день. Вашей матери нужно написать официальное заявление об отказе от полномочий опекуна, далее уже подать на расторжение брака. Не будет она выплачивать, так как никто и не даст разрешения на отчуждение его доли, будет так же жить в этом доме.

А если она не хочет с ним жить он её добивает морально, кричит я тебя доказать и буду тут жить. Она хочет выгнать его. И почему у него доля в доме который он не покупал? Он гражданин Украины был приехал с их паспортом она ему сделала гражданство, расписалась и теперь у него там часть получается? Так по логике если бы он женился постоянно с кем то везде часть имел?

Если дом приобретен до брака с ним, то нет его доли, она его выселит, он должен на территории опекуна проживать, а не в её доме. Вы просто в вопросе не все указали.