Реализация авто приставами.

• г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста. Приставы продали авто. Должны ли они перевести всю сумму на задолжность, или сначала вычесть с этой суммы за стояку авто.
Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательству РФ, приставы могут списывать с продажи имущества сначала расходы, связанные с оценкой, рекламой и реализацией имущества, затем возможные налоги и только после этого перечислить оставшуюся сумму на погашение долга. Поэтому они должны перечислить сначала все расходы, связанные с продажей автомобиля, а затем перевести оставшуюся сумму на задолженность.

Здравствуйте. Они распределят деньги согласно задолженности.

С, уважением

Согласно ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", порядок распределения денежных средств, полученных от реализации имущества должника, строго регламентирован. Вырученные средства в первую очередь идут на покрытие расходов, связанных с проведением исполнительных действий. Это включает затраты на оценку, хранение, реализацию имущества, такие как оплата за услуги стоянки, где находился автомобиль, или услуги оценщика. Только после вычета этих расходов оставшаяся сумма направляется на погашение задолженности перед взыскателем.

На основании ст. 117 Закона № 229-ФЗ, приставы обязаны документально подтвердить все расходы, связанные с исполнительным производством. Это значит, что стоимость хранения автомобиля на стоянке должна быть обоснована, а сами расходы — подтверждены соответствующими договорами и платёжными документами. В случае, если после вычета всех расходов долг перед взыскателем будет полностью погашен, оставшиеся средства должны быть возвращены должнику. Если сумма выручки оказалась недостаточной, часть долга останется непогашенной.

Если у вас есть сомнения в правомерности удержания сумм за стоянку или других расходов, важно запросить у судебного пристава-исполнителя полный отчёт о распределении вырученных средств. На основании ст. 50 и 112 Закона № 229-ФЗ, вы вправе получить такие документы и, при наличии нарушений, обжаловать действия пристава в порядке, предусмотренном ст. 121 Закона № 229-ФЗ. Это особенно важно, если вы подозреваете, что расходы завышены или необоснованны.

Если вам потребуется помощь в анализе действий судебных приставов, обжаловании их решений или оформлении необходимых запросов, мы готовы поддержать вас на каждом этапе