Угроза изнасилованием
199₽ VIP

• г. Нижневартовск
Отдыхали с другом в сауне, с 2 девчонками, друг позвал ещё 1. В итоге первые две уехали, осталась третья, поехали с ней и моим другом в его в квартиру на такси, там произошел ПА в троем, через два дня пишет угрозы и требует денег или она напишет заявление об изнасиловании, это произошло неделю назад, ей как оказалось 17 лет, все было по согласию, но все мы были сильно пьяны, никаких увечий естественно у нее нет, никаких угроз в её адрес не высказывали. Сможет ли друг сам решить этот вопрос, если уже есть скрины и записи, плюс сегодня они встретятся он на диктофон запишет все её требования, и что будет если мы их не выполним. Дойдет ли до ВУД? Или хватит его показаний, и записей, что бы не возбуждать дело? Просто я совершенно в другом городе, и не хочу что бы меня полиция вообще беспокоила. Или если она напишет на нас двоих, то мне в любом случае давать объяснения надо в живую?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Сможет. Ему придётся обращаться в полицию по факту вымогательства (статья 163 УК РФ), его заявление должны принять в работу и провести проверочные мероприятия, не исключая оперативного эксперимента и наблюдения в рамках статей 6 и 8 Закона об оперативно-розыскной деятельности. По их результатам - подать рапорт для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По поводу их заявления - важно именно реагирование Вашего друга. Если он сразу и правдиво изложит все обстоятельства на стадии объяснений после приёма его заявления - их шансы значительно уменьшатся. А если они всё же обратятся с заявлением - тогда настаивать на возбуждении в отношении них ещё одного уголовного дела (теперь уже за ложный донос по статье 306 УК РФ). Такие дела.

Здравствуйте!

Статьей 49 Конституции РФ закреплена презумпция невиновности, которая означает, что вы не обязаны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу. Отсутствие повреждений и вообще следов ПА и ваших биологических следов делает невозможным доказывания самого ПА. Хотя сам по себе ПА не квалифицируется как изнасилование. Должно быть доказано именно физическое или психическое принуждение.

Здравствуйте!

Если вдруг девушка подаст заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела по факту изнасилования, то, увы, но полиция обязана будет провести проверку изложенных ею фактов в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

При этом с Вас также с большой долей вероятности должны будут взять письменные объяснения. Даже если Вы находитесь в другом населенном пункте или в другом регионе.

1. Если эта девушка подаст заявление в полицию на вас двоих,то полиция на основании статьи 144 УПК РФ в рамках проведения проверки этого заявления будет обязана допросить и Вас.

2. Если этой девушке 17 лет , то согласно статьи 134 УК РФ уголовная ответственность за добровольный секс могла быть , если девушке еще не исполнилось 16 лет.

3 Сможет или не сможет ваш друг самостоятельно уладить возникшую проблему ? Ответ на этот вопрос сродни гаданию А юристы гаданием не занимаются, они работают только с фактами и документами, тем более когда у юристов мизер информации по данной ситуации.Вы пишите мы были сильно пьяны и почему то уверенно пишите , что никаких увечий у девушки не было А вдруг они были ?

А вообще вашему другу лучше с юристом встречаться с этой девушкой ,тогда многое прояснится : могли ли быть изнасилование или эта девушка занимается вымогательством ст 163 УК РФ

Если вы были сильно пьяны ,то это означает что вы ничего не помните, поэтому нельзя в этой истории исключать и нанесение увечий этой девушке.Так что не все-так просто и однозначно Если подаст заявление в полицию ст 141 УПК РФ то в рамках проверки этого заявления полиция согласно статьи 144 УПК РФ допросит и вас.