Имела старшая по дому передать полномочия директору управляющей компании?

• г. Уфа
С наступающим! Проконсультируйте пожалуйста? Старшая по дому (председатель) нотариально выдала доверенность директору управляющей компании, представлять её интересы на собраниях собственников МКД. Теперь мы не можем выгнать с собрания, т.к. он прикрывается доверенностью, в этот же момент старшая по дому проводит параллельное собрание с прихвостнями по поднятию тарифа на содержание в здании управляющей компании, а директор управляющей на поверку на нашем, заявленном собрании на территории дома просто прикрывал старшую по дому. Имела старшая по дому передать полномочия директору управляющей компании? Спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Законом передача обязанностей не запрещена, а что не запрещено, то разрешено. Это первое, и второе, не нравится старшая по дому, переизберите её общим собранием.

Абсолютно никаких полномочий не имеет права передавать кому-бы то ни было без решения правления или общего собрания.

Полномочия могли бы исполнять члены е правления.

Вывод: оспаривайте в суд все действия -

Здравствуйте, Рустам! Следует рассмотреть законность проведения собраний.

Если параллельно проводится собрание, организованное старшей по дому, необходимо проверить его законность , а именно:

- Правомерность инициирования собрания. Организовать общее собрание могут либо собственники, либо совет дома, либо управляющая организация , если это предусмотрено договором управления.

- Соблюдение процедуры уведомления. Все собственники должны быть уведомлены о месте, дате и повестке собрания не менее чем за 10 дней до собрания (ст. 45 ЖК РФ).

- Если старшая по дому проводит собрание без должного уведомления или с нарушением регламента, его результаты можно будет оспорить.

Ваши действия

- Запросите копию доверенности. Убедитесь, что она действительно нотариально заверена и соответствует предоставленным председателю полномочиям.

Оспорьте доверенность. Если доверенность выдана без решения общего собрания собственников, действия председателя можно признать неправомерными.

- Проверьте законность собрания. Уточните, было ли собрание старшей по дому проведено с соблюдением всех требований ЖК РФ.

- Подготовьте коллективное обращение. Если действия старшей по дому и директора управляющей организации нарушают права собственников, можно направить жалобу в государственную жилищную инспекцию или обратиться в суд.

Передача полномочий директору управляющей организации без согласования с общим собранием является спорным с точки зрения законодательства. Такие действия можно оспорить, особенно если это влияет на принятие решений, которые идут вразрез с интересами собственников. Если потребуется помощь, мы готовы подключиться и разобраться в вашей ситуации пишите/звоните!

Пишите заявление в полицию, доказывайте материальную заинтересованность и просите возбудить дело. Потом на основании постановления по уголовному делу, если оно будет, подавайте иск о признании изменений по тарифам незаконнвм

Да, имела.