Могу ли я по амнистии оформить земельный участок под гаражом.

• г. Ростов-на-Дону
В 1998 г в кооперативе построил гараж, кооператив распался, землю кооперативу выделяли в зоне ж.д.отвода решением администрации города, в 2016 году через суд узаконил строение, дали кадастровый номер, землю не дали. Могу ли я по амнистии оформить земельный участок под гаражом.
Ответы на вопрос (5):

Не факт что можете. юристы не знают как выделялся этот участок под гаражи. Выясните этот вопрос в местной администрации.

Здравствуйте,

Легализовать в упрощенном порядке можно далеко не любой старый гараж.

Под условия амнистии не подходят:

Некапитальные сооружения из металлоконструкций — «ракушки». Они относятся к движимому имуществу (их можно перевезти) и регистрации не подлежат.

Гаражи, построенные после 29 декабря 2004 года (даже капитальные).

Гаражи, признанные судом самовольной постройкой и подлежащие сносу.

Парковки в высотных домах или коммерческих объектах, подземные гаражи.

Гаражи — пристройки к частным, садовым домам, коммерческим объектам.

Легализовать гараж удастся при соблюдении одновременно трех условий:

Объект капитальный.

Возведен до 29.12.2004.

Суд не признал его самовольной постройкой.

Гараж считается капитальным строением, если у него есть фундамент и стены. Он может быть отдельно стоящим объектом или быть сблокированным, то есть стоять в одном ряду с другими боксами и иметь с ними общие фундамент, крышу, стены и коммуникации. Строение должно быть одноэтажным и без жилых помещений.

Временная отсечка — до 29 декабря 2004 года — касается именно даты постройки, а не покупки гаража. Стать его владельцем вы могли и после этого дня. Это дата принятия нового Градостроительного кодекса, который окончательно прояснил вопрос с регистрацией гаражей: возвел — оформи, а иначе это самовольная постройка.

По дачной амнистии можно оформить гараж, а не земельный участок.

Оформить да, но если в полосе скорее в аренду

Если это земля специального назначения то не дадут.