Встречный иск за клевету

• г. Омск
Подан иск в суд о расторжении договора дарения квартиры под предлогом невменяемого состояния дарителя. Может ли одариваемый, т.е. ответчик, подать встречный иск на истца за клевету?
Ответы на вопрос (24):

Или даритель в суде еще раз подтверждает, что он вменяемый, реально подарил квартиру! И все, баста, дело закрыто?? ))))

по 128.1. ч.1 УК РФ заявление в соответствии со ст318 УПК РФ в мировой суд подается

При гражданском деле у Ответчика права ст 35 , а при отказе в иске и 98 и 100 ГПК РФ

Лучше в отзыве написать об отсутствии доказательств этого заявления. Ст 56 ГПК - каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

Иск любой гражданин подать может, если считает, что его права нарушены.

Я думал, что можно встречный иск подать тут же! Т.е. если даритель подтвердит, что реально подарил квартиру, то истцу присудят штраф за клевету. Т.е. истец будет утверждать, что ответчик воспользовался невменяемостью дарителя и т.п. Но это же клевета! Пусть хоть штраф присудят.

клевету надо доказать, получите решения суда в свою пользу, тогда у вас появятся доказательства

Нет, не может подать такой иск.

ГПК РФ ст.138  Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Даритесь жив получается и у него нет никакого опекуна? ОН не признавался недееспособным?

Тогда кто подал иск?

Такого полномочия даже нет у этого лица, а потому дело просто суд прекратит.

Да, никакого опекунства нет. У дарителя 2 дочери. Даритель подарил квартиру младшей. Не буду вдаваться в подробности, но по совести это правильное решение дарителя. Старшая стращает, что пойдет в суд оспаривать договор дарения.

Вы же написали, что уже подан иск , а теперь пишет, что стращает.

В данном случае не одно ли это и то же?

Не одно и то же.

Подробно все равно НИКТО отвечать не будет. Зачем мне было писать слишком много лишних слов, типа , ""а вот если, да кабы.., но это еще не точно ..." ))))

У неё даже нет полномочий и прав на подачу иска. А потому никакого дела не может быть в принципе.

Ну как? Нарушены же ее права!! Она же может усомниться в достоверности заключения договора! Ну может младшая реально накачала мать транквилизаторами и отвезла в МФЦ! Ну вот пусть старшая и подает иск, по решению суда везет мать в психушку на экспертизу ( ну или к судмедэксперту) и т.д. ! Пусть пишет заяву в полицию!

Никак её права не нарушены.

Она не собственник.

Не собственник, да. Но наследник же!

Вот когда откроется наследство только тогда появится право подачи и оспаривания

Квартира УЖЕ подарена, договор оформлен, выписка ОГРН получена. Т.е. у квартиры НОВЫЙ собственник. Какое наследство может открыться? Уже все, поезд ушел. Нет?

Тогда оспаривается наследником договор дарения

Наследство открывается ТОЛЬКО после смерти. В данном случае дарителя. Ведь истец НЕ сможет же отправить на ПсиНевЭкспертизу покойника на предмет вменяемости. Так ведь?

Не так

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.