Добрый вечер, на моем автомобиле попали в ДТП, пассажир погиб, водитель живой, страховка была ограниченная на меня

• г. Воронеж
Добрый вечер, на моем автомобиле попали в ДТП, пассажир погиб, водитель живой, страховка была ограниченная на меня, кто будет нести ответственность?
Ответы на вопрос (12):

Водитель несёт ответственность

виновник

Есть понятие "причинитель вреда", в вашем случае - это водитель, который был за рулем. Тем не менее, поскольку выплаты страховой не будет, и если виновный водитель не сможет выплатить возмещение, то вас могут привлечь по иску потерпевшего. Будут выяснять, как машина выбыла из вашего владения, почему не было страховки и тп.

Страховщик взыщет с вас выплаченную страховку.

Водитель ТС.

Ответственность за ДТП водитель. за ущерб причиненный третьим лицам Вы

Ответственность несёт водитель, нарушивший ПДД. Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять Вашу защиту по делу.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте. Если страховка есть, то страховая компания произведёт выплаты всем потерпевшим. Затем СК взыщет выплаченные суммы с виновника.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Что касается уголовной ответственности, то уголовное дело будет возбуждено в отношении водителя-нарушителя ПДД.

Здравствуйте. Только виновник несёт ответственность.

За смерть, разумеется водитель, как лицо управляющее ТС.

За последствия в виде возмещения ущерба Собственник, если не докажет, что авто находилось правомерно у водителя.

Страховщик к собственнику вправе подать иск будет, если выплатит возмещение.